Урок Мужества, посвящённый 323 – летию
Кубанского казачьего войска

В 9 «А» классе (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) прошёл Урок Мужества, посвящённый 323 – летию Кубанского казачьего войска.

Учащиеся познакомились с историей регалий Кубанского казачества, а также с понятиями: кошевой атаман, регалии, булава, бунчук, перначи. Ребята совершили экскурс в историю, а на слайдовой презентации увидели главную реликвию Кубанского казачьего войска – жалованную грамоту императрицы Екатерины II, дарованную казакам в 1792 году.

Узнали ребята и другие интересные сведения. Например, первый кошевой атаман Войска верных казаков, подполковник Сидор Игнатьевич Белый в 1787 г. во время путешествия Екатерины II в Новороссийский край при содействии Г.А.Потёмкина вручил ей адрес с пожеланием восстановления казачьего служения на Украине.Просьба была принята, и он собрал около 10000 пластунов и 2800 конных казаков, построил морскую флотилию. В 1788г. А.В.Суворов вручил ему куренные знамёна, атаманскую булаву, пернач и печать.

Самой ценной и значительной частью регалий являются войсковые знамёна, которые вручались как награда войску после каждой удачной кампании. Не менее важными являлись штандарты, знамена куренные, полковые.Коллективной воинской наградой служили наградные трубы и наградные серебряные литавры, используемые в особо торжественных случаях. Учащиеся узнали, что такое насека и печать как символ административной власти атамана.

Оказывается, многие казачьи регалии были вывезены за границу, пробыли там 87 лет и только в 2007 году возвращены в Россию и хранятся в Государственном историко-археологическом музее – заповеднике имени Е.Д. Фелицына.

Закончилось мероприятие небольшой викториной.