«Безопасная Кубань»

В рамках краевого месячника «Безопасная Кубань» в 1 «А» классе (кл.рук. Ломова О.Н.) прошёл ряд мероприятий, в целях предупреждения правонарушений, обучения и отработки умений и навыков личной безопас-ности младших школьников.

Вначале был обновлён уголок «Безопасность школьника» в классе. На стенде размещены основные правила поведения на дороге, правила пожарной безопасности, телефоны вызова экстренной помощи.

04.10.2019г. Проведен классный час «Мир моих увлечений!». Это ме-роприятие прошло очень интересно, словом «на одном дыхании». Ребята с интересом рассказывали о своих увлечениях, была проведена игра «Не скучай, продолжай…». Литературная викторина, где сказочные герои нарушали правила личной безопасности, а ребята помогали им и рассуж-дали о том, как надо было поступить, чтобы избежать беды; разгадывали ребусы. В итоге с помощью учителя был сделан вывод: Какими бы увлека-тельными не были любимые занятия, все должны помнить правила личной безопасности, выполнять Закон 1539 КК.

16.10.2019г. Практическое занятие с учащимися провел Ломов Михаил Васильевич, механик МКУ «ЦОДОУ», ответственный за дорожную без-опасность, за личную безопасность при пассажирских перевозках обучаю-щихся. Михаил Васильевич рассказал учащимся о том, что сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Дети узнали, что правила дорожного движения появились тогда, когда на улице ездили конные экипажи, и это было в 1683г. Кроме различных правил, люди придумали особые указатели, что-бы было проще ориентироваться в пути. Например, на Руси на перекрест-ках устанавливали кресты или строили часовни. В настоящее время помощ-никами водителей и пешеходов стали светофоры, дорожные знаки, работ-ники ГИБДД. Затем дети приняли участие в моделировании различных ситуаций на дорогах. Они могли попробовать себя и в роли пешехода, и в роли водителя. Итог ребята сделали сами, чтобы не пострадать и сохранить свое здоровье-надо знать и выполнять правила дорожного движения и правила поведения на улице.