Годовщине образования
Кубанского казачьего войска посвящается

В 11 «А» классе (кл.рук.Басова Т.В.) прошел урок мужества, посвященный годовщине образования Кубанского казачьего войска.

Ребята вспомнили славный, но непростой исторический путь, выпавший на казачью долю. Говорили о людях, которые служили и служат государственным интересам и являются опорой России.

С 1696 года до настоящего времени казаки прошли через славные победы и государевы милости, тяжёлые годы гонений и репрессий, пережили трудный период возрождения и развития. Но превратности пути только сплачивали защитников государства, закаляли их волю и дух, укрепляли в вере.

Сегодня Кубанское казачье войско – это около 100 тысяч казаков и членов их семей, более 470 казачьих обществ и огромное количество реальных дел, которыми можно гордиться.

В настоящее время казаки Кубанского казачьего войска эффективно охраняют общественный порядок, государственную границу, природные ресурсы, противодействуют незаконному обороту наркотиков, ликвидируют последствия стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. А ещё они уделяют большое внимание патриотическому и физическому воспитанию подрастающего поколения, возрождению и развитию казачьей культуры, сохранению традиций и обычаев кубанского казачества.

Набирающее силу и мощь казачье движение на Кубани способствует открытию в регионе кадетских корпусов для детей из казачьих семей, в школах – казачьих классов.

Всё это достойно того, чтобы выразить казакам признательность за почитание традиций родной земли и веру предков, укрепление связи поколений и продолжение вековых обычаев казачества, верность и защиту своего Отечества.