Экологическая акция
«Сдай батарейку – спаси ёжика!»

18.10.2019 года в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» в 1 «А» классе (кл.рук. Ломова О.Н.) прошел Всероссийский урок «Экология и энергосбережения»

С ростом населения и промышленности экологических проблем на Земле становится все более актуальными. Нам не все равно, что будет с нашей планетой, когда вырастут наши дети. Поэтому в нашем классе была объявлена экологическая акция под названием «Сдай батарейку – спаси ёжика!»

Сами того не замечая мы каждый день пользуемся приборами на батарейках. Батарейки могут служить нам от нескольких дней до года, а когда срок службы заканчивается, мы заменяем их на новые.

Мы задумались: а правильно ли мы делаем, что выбрасываем батарейки в мусор?

О том, что батарейки вредны для окружающей среды, слышал почти каждый. Но многие не знают, как правильно поступить с использованными батарейками.

Для наглядности, ученые подсчитали, что одна батарейка может отравить пространство, на котором растут 2 дерева, живут 1 ежик, 2 крота и несколько тысяч дождевых червей. Вместе с зараженной водой и воздухом вредные вещества распространяются далеко за пределы свалок и попадают в наши дома.

В батарейках содержится большое количество вредных для человека металлов: литий, никель, свинец, кадмий, ртуть. К примеру, никель вызывает дерматит, кадмий поражает почки и легкие, токсичные пары ртути влияют на мозг и нервную систему.

Эта проблема такая большая, что кажется, ничего нельзя сделать. Но все большие проблемы складываются из маленьких. А маленькие проблемы нам по силам!

Все слышали о переработке вторсырья, многие сдавали макулатуру. Есть технологии, которые позволяют перерабатывать пластик и стекло. Из батареек тоже можно извлечь пользу. В нашей стране единственный завод по переработке батареек находится в Челябинске. Там батарейки измельчают и после долгого и сложного процесса извлекают из них графит, марганец и соли цинка, которые пригодны для вторичного использования.