«Безопасный Интернет – детям!»

Интернет это прекрасное место для общения, обучения и отдыха. Но стоит понимать, что как и наш реальный мир, всемирная паутина так же может быть весьма и весьма опасна.

Урок, посвященный проблемам кибербезопасности, на тему «Безопасный Интернет – детям!» прошел в 5 «А» классе (кл.рук. Веретенникова И.А.)

Ребята обсудили угрозы, поджидающих их на просторах Всемирной паутины узнали, каким требованиям должны соответствовать их пароли к личным аккаунтам в социальных сетях, на что следует обращать внимание при переписке с незнакомыми людьми, кто такие тролли и как правильно на них реагировать. Для некоторых стало сюрпризом, что за интернет-хулиганство может наступить реальная ответственность.

Классный руководитель объяснила ребятам, что обезопасить себя от большинства киберугроз не так уж и трудно. Достаточно серьезно отнестись к проблеме безопасности в виртуальной среде и следовать несложным правилам для защиты своих персональных данных, а своих компьютеров и гаджетов - от вредоносных программ. Особый акцент был сделан на необходимости соблюдения морально-этических норм в онлайн-общении и методах противодействия троллингу.

Так же внимание ребят было обращено на то, что сегодня Интернет является образовательно-информационной системой. В начале этого учебного года ребята узнали о возможности заниматься на образовательном портале на базе интерактивной образовательной платформы «Учи.ру». Завершение урока было посвящено подведению итогов очередного образовательного марафона на интерактивной платформе «Учи.ру», в котором ребята 5 «А» заняли первое место за коллективную работу. Так же самые активные ученики класса были награждены похвальными грамотами за участие в образовательном марафоне.