МУЗЕЙНЫЙ УРОК МУЖЕСТВА

Эх, душа казака, вольной птицей,

Над станицей, над степью кружится.

Край родимый всегда охраняет,

Злые полчища прочь отгоняет.

Хоть душа его тверже, чем камень,

Только слово худое поранит.

В ней же честь и любовь поселились,

Не предаст, что бы ей не сулили.

Ведь душа его Богом отмечена

Ведь душа казака за Отечество!

«Без знания прошлого не будет достойного будущего»,- такими словами ведущего начался Урок Мужества, посвящённый кубанскому казачеству. Посетили мероприятие учащиеся 9 «А» и 8 «А» классов новодеревянковской школы № 44 (классные руководители Малькова Т.Г. и Стражева И.А.) в станичном музее имени Ф.А.Щербины.

Для проведения мероприятия были приглашены почётные гости: Есин Владимир Геннадьевич, член Стародеревянковского казачьего общества, и Виригин Владимир Иванович, заместитель атамана Каневского районного казачьего общества.

Традиционно мероприятие началось со вступительного слова экскурсовода музея Питинова Петра Николаевича, который подробно рассказал об истории кубанского казачества, начиная с освоения кубанских земель казаками. Пётр Николаевич затронул историю семьи Ф.А.Щербины, чьё имя носит не только станичный музей, но и музей МБОУ СОШ №44. Много пословиц и поговорок о казаках прозвучало на Уроке Мужества. Особенно запоминающимися ребятам показались рассказы экскурсовода о том, как буквально с пелёнок воспитывали в мальчишках дух казачества: на рождение родителям дарили не игрушки, а шашку; с трёх лет приучали к седлу.

Не менее интересным было выступление Виригина Владимира Ивановича, который рассказал о деятельности казачьих дружин в нашем районе. Казаки обрабатывают землю, работают по охране общественного порядка, присутствуют на всех праздничных мероприятиях, богослужениях, пресекают административные и уголовные правонарушения. Создана дружина, пресекающая незаконный оборот наркотиков. В последнее время возобновляет свою деятельность дружина по охране природных ресурсов.

А в станице Каневской есть казачье образовательное учреждение «Знание», для поступление в которое общество казаков выделяет направления с 50% скидкой. Под руководством казаков создана воздушно – десантная горная бригада в в/ч г. Новороссийска, мотострелковая бригада в г. Майкопе. Сам Владимир Иванович был участником Парада на Красной площади в День Победы в Великой Отечественной войне.

А ещё подростки имели возможность услышать 10 заповедей казаков:

Честь и имя казака в жизни главные всегда;

Есть у каждого права -

«Нет ни князя, ни раба», все равны в своих правах,

По делам лишь одного о казачестве всего

судит весь честной народ,

Стойким будь, служи народу, охраняя мир, природу,

Слово дал – его держи, казачьим словом дорожи!

Старость всюду почитай, стариков не обижай.

Память предков сохраняй, по обычаям решай.

Если трудно – погибай, но товарища спасай!

Век служи и век трудись – такова казачья жизнь!

Береги свою семью, почитай свою родню.

Участники мероприятия поблагодарили гостей, а Степаненко Вика вручила цветы.

В заключение Урока Мужества присутствующие посмотрели фильм, рассказывающий об истории казачества на Кубани, сопровождающийся кадрами советских художественных лент о казаках.

Благодарим организатора Урока Мужества Дворовую Юлию Владимировну, директора станичного музея имени Ф.А.Щербины, Питинова Петра Николаевича, экскурсовода музея и всех гостей мероприятия.

Информацию подготовила Малькова Татьяна Григорьевна,

классный руководитель 9 «А» класса