Урок Мужества «Ночные ведьмы»

На Уроке Мужества учащиеся 7 «А» класса (кл.рук. Кочерова Е.В.) познакомились с Героем Советского Союза Евгенией Жигуленко, командиром звена 46 - го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка.

Летчице Евгении Жигуленко был всего 21 год, когда в мае 1942-го она попала на фронт. Первые боевые вылеты в небе над Донбассом совершила в качестве штурмана. Уже в октябре 1942-го за 141 ночной вылет на самолете ПО-2 получила первую награду - орден Красного Знамени. В представлении говорилось: «Товарищу Жигуленко - лучший стрелок-бомбардир полка». В ноябре 44-го гвардии лейтенанту Евгении Жигуленко было присвоено звание Героя Советского Союза. В боевой характеристике летчицы отмечалось «высокое боевое мастерство, настойчивость и мужество». Всего за три фронтовых года летчица совершила 968 вылетов, сбросив на нацистов около 200 тонн бомб! Но Женя жила не только арифметикой бомбёжек и вылетов. Она была очень мечтательной. Если выдавался тихий день, могла уйти на прогулку на лодке и вернуться с охапкой водяных лилий. Она могла положить в кабину подруге букет полевых цветов, так, на удачу.

После войны она продолжала служить в ВВС. За штурвал уже не пускали - летала на Дальнем Востоке штурманом. Отлетала ещё десять лет. Потом уволилась, переехала в Сочи. Сначала читала лекции, дослужилась до начальницы управления культурой города, затем переехала в Москву, чтобы работать в министерстве культуры РСФСР. В конце 70-х окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, снимала фильмы. Один из них - «В небе «ночные ведьмы» - посвящен боевой деятельности 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка. В 1994 году Евгения Жигуленко умерла.