«Жизнь прекрасна! Не потрать её напрасно»

Скажите нам, одно скажите,

Зачем губить самих себя?

Ведь можно просто жить, поймите,

Нам жизнь один лишь раз дана.

В целях пропаганды здорового образа жизни в 7 «А» классе прошел классный час антинаркотической направленности под названием: «Жизнь прекрасна! Не потрать её напрасно». На мероприятие приглашена медицинская сестра школы Богдан Наталья Стефановна. Да, здоровье для человека – самая главная ценность. Мы все знаем, что алкоголь, курение, наркотики – это вредные привычки. Однако мы забываем об этом, приобретем их сами. Самой распространенной и чрезвычайно опасной привычкой является табакокурение. Многие курильщики рассматривают свое пристрастие к табаку как «маленькую слабость». Однако они глубоко ошибаются, поскольку курение подрывает здоровье человека, снижает его работоспособность, является причиной многих болезней, ускоряет увядание организма, приближает старость и смерть. Курильщики быстро утомляются, раздражаются, у них нарушен сон, они в два раза чаще попадают в автомобильные аварии, чем некурящие. Сейчас нередко курят не только взрослые, но и дети. Курение сильно сказывается на сердце, что в свою очередь приводит к быстрой утомляемости, невнимательности, плохому сну, неуспеваемости в школе.

Алкоголь относится к наркотическим веществам, поскольку его употребление приводит к привыканию организма, болезненному пристрастию, наркотической зависимости, развитию различных заболеваний, сокращает жизнь на 10-12 лет. Алкоголь является ядом для всех органов нашего организма. Наибольший вред алкоголь оказывает нервной системе, угнетая деятельность головного мозга. Человек может быть хорошо воспитанным, и скромным, даже застенчивым, а в состоянии опьянения он совершает «дикие» поступки.

Наркотики – это зависимость, которая приводит к смерти. Я предлагаю вашему вниманию следующий видеоролик.

В ходе данного мероприятия мы выяснили, что вредные привычки вредят здоровью человека. И все же очень многие наши знакомые, родственники курят и употребляют спиртные напитки. Почему же они это делают? Когда-то они попробовали в первый раз закурить, а за первым – второй, третий и так у них сформировалась привычка. Отсюда следует, если в первый раз не откажешься, потом это сделать труднее, почти не возможно. Если вам предлагают спиртное или сигарету, то ваш ответ должен быть каким - «Нет!». Ребята с удовольствием поучаствовали в игре «Диалог с товарищем». Ребята задавали друг другу вопросы и давали ответы из заранее подготовленных карточек. Тем самым мы научились правильно отказывать человеку на его предложение «попробовать» вредную привычку. Также поиграли в игру «Сумей отказаться». Справились с задачами урока на ура! И уверенно можно сказать, что в подобных ситуациях дети не растеряются, и примут правильное решение!

Вы знаете, что счастье рядом?

Его лишь нужно разглядеть.

Людьми нам оставаться надо,

На черный путь идти не сметь.