МАМА...В ЭТОМ СЛОВЕ ЦЕЛЫЙ МИР

У мамы, как солнышко, теплые руки,

Так нежно умеют они приласкать,

Излечат от боли, избавят от скуки,

В любую минуту готовы обнять.

Погладят все платья, рубашки и брюки

И тут же другую работу найдут…

И. Морозова

В последнее воскресенье ноября празднуется День Матери.

В 9 «А» классе (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) прошло мероприятие «Мама...в этом слове целый мир». Учащиеся посмотрели замечательный фильм образовательного портала «Знанио», подготовленный специально к этому празднику. В фильме звучали стихи и песни о мамах, ребята вспомнили историю празднования этого дня в разных странах мира, услышали, как звучит слово «мама» на разных языках. Детям очень понравилась легенда о матерях:

Давным-давно на берегу Чёрного моря жили люди. Они пахали землю, пасли животных и охотились на диких зверей. Осенью, когда заканчивались полевые работы, люди выходили на берег моря и справляли весёлые праздники. Они пели, танцевали у костров, проводили время в играх, которые заканчивались метанием стрел- стрел счастья.

Если юноша хотел стать охотником, то он пускал стрелу в сторону леса; если пастухом — в сторону пастбища; если ж пахарем – в сторону поля. Смотреть на эти игры выходил из моря сам царь Нептун. Каждый раз он смотрел на игры, усмехался и говорил:

- Как люди не хвалятся своей силой, а меня всё ж боятся. Никто из них не отважился пустить стрелу в сторону моих владений.

Однажды вышли к костру юноши, повернулись в сторону моря и все, как один, пустили туда стрелы. В какую ярость пришёл Нептун!

- Я всех вас похороню в пучине морской! — взревел он.

Призадумались женщины: морской царь в самом деле может схоронить их сыновей в бездне морской. А женщины в этой стране были очень сильные и красивые и никогда не старели. Подумали и решили отдать свою силу сыновьям. Юноши, взявши материнскую силу, подошли к самому берегу моря. Нептун, чтобы не пустить их к воде, поднял большие волны, но мужчины не побежали назад. Зато их матери после этого стали слабыми.

Вы видели когда-нибудь слабых женщин? Если встретите, то знайте: эти женщины отдали всю свою силу детям.

Когда Нептун увидел, что юноши не отступились, он дико рассмеялся и зло закричал женщинам:

- Пусть ваши сыновья выстояли против меня тут, на берегу, но в море я порву им руки.

Снова задумались женщины. Так, морской царь сможет сделать и это! Пока они думали, на поверхность воды вышли дочки Нептуна, они, как и их отец, были очень некрасивые, и попросили женщин, отдать нам свою красоту, а мы достанем со дна моря крепкой травы и сплетём жилы для ваших сыновей, и руки их будут такими же сильными, как у Нептуна.

Если вы когда-нибудь увидите некрасивую женщину, то знайте: она отдала красоту своим детям.

Царь Нептун, узнав, что сделали его дочери, разгневался и выбросил их из моря превратив в чаек.

Вы слышали, как плачут чайки над морем? Это они просятся домой, но жестокий отец не пускает их назад, и даже не смотрит на них.

Зато моряки смотрят и не могут насмотреться на чаек, потому что они носят красоту их матерей!

Юноши, ощутив силу в ногах и руках, вышли в море и пропали. Ждут их матери, ждут, — не возвращаются сыновья.

Снова появился перед женщинами Нептун и засмеялся так, что от его смеха поднялись на море волны.

- Не дождаться теперь вам ваших сыновей! Они блуждают. Вы забыли, что море нет ни дорог, ни тропинок.

Тогда воскликнули женщины:

- Пусть будет в наших глазах меньше света, но пусть над землёй ярче горят звёзды, чтобы сыновья по ним нашли дорогу до родных берегов.

Только сказали так, и в небе сразу ярко- ярко заблестели звёзды. Юноши увидели их и бистро нашли дорогу домой.

Вот почему моряки сильные и непобедимые. Матери отдали им всё, что имели.

Накануне праздника Бабина Аня, Демьяненко Аня, Степаненко Вика, Дейневич Рита, Хоменко Саша приняли участие в международной викторине «Мамина улыбка» и заняли 1 место! Будет, чем порадовать своих мам!

Любите дети матерей

Им в этой жизни мало надо.

Любовь и преданность детей

для них — превысшая награда!