Неделя технологии и профориентациии

С целью развития интересов и раскрытия творческого потенциала учащихся, с 25.11.2019 по 01.12.2019 года в школе на базе Центра «Точка роста» проводилась тематическая неделя «Неделя технологии и профориентации».

Методическим объединением учителей технологии,изобразительного искусства и музыки были определены задачи недели:

1.Оценить работу учителей по формированию познавательной деятельности учащихся.

2.Развивать понимание того,что знания, полученные на уроках технологии, изобразительного искусства,профориентации,способствуют приобретению важных жизненных умений и навыков.

3. Систематизировать знания учащихся по данным предметам.

4. Прививать интерес к рабочим профессиям,труду.

5. Восстановление чувства гордости за принадлежность к малому отечеству, семье.

Следует отметить, что мероприятия, проведённые в рамках недели, охватили учащихся 1-4 классов, 5-9 и 10-11 классов. Каждый учитель-предметник разработал и провел мероприятия, направленные на повышение познавательной деятельности учащихся. Была организована выставка стенных газет и рисунков. Наибольший интерес у учащихся вызвали следующие мероприятия: конкурс-выставка «Город мастеров» среди учащихся 5-8 классов, учителя Кравченко П.А и Ефременко Е.П.; викторина «Праздник труда», учитель Кравченко П.А. в 5-6 классах; заочный конкурс рисунков по теме «Кем я хочу быть» в 5-8-х классах, учитель Ефременко Е.П.; викторина «Путешествие по морям профессий» учитель Кравченко П.А. в 7-8 классах; занятия по профориентации «Стратегия профессионального выбора» в 10 классе и «Мир профессий по компасу» в 9 классах – педагог-психолог Осипенко Н.Н.; конкурс стенгазет.

В конце «Недели технологии и профориентации» были подведены итоги.Члены жюри определили победителей в различных номинациях: в конкурсе стенгазет победителями стали учащиеся 5 «А» класса, 5 «Б» и 6 «А» классов. В конкурсе рисунков победителями стали: Белокриницкая Евгения (8 «А»), Войников Павел (5 «Б»), Украинский Артём (5 «А»). В конкурсе-выставке «Город мастеров» -Наливайченко Александр (8«А»), Стефанчук Иван (6 «А»).

Данные мероприятия выявили достаточно высокий уровень познавательной деятельности учащихся. В ходе предметной недели учителя, входящие в состав ШМО, показали свои творческие способности, методические возможности. Поставленные задачи в ходе проведения недели реализованы полностью.

Руководитель ШМО учителей технологии, ИЗО и музыки Кравченко П.А.