Урок Мужества «Памяти ради…»

1 декабря исполнилось бы 99 лет кубанской летчице Евгении Жигуленко. Той Жене, которая окончила тихорецкую 34-ю школу. Жигуленко Евгения Андреевна — Герой Советского Союза, командир звена 46-го гвардейского женского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии, гвардии лейтенант. На фронтах Великой Отечественной войны находилась с мая 1942 года.

За её плечами 968 боевых вылетов, после которых горели вражеские склады, автоколонны, аэродромные сооружения. В ходе боевых действий летчицы авиаполка произвели 23672 боевых вылета. Они участвовали в битве за Кавказ, освобождении Кубани, Тамани, Новороссийска, Крыма, Белоруссии, Польши, а также в Германии.

В 5 «Б» классе (кл.рук. Яцун А.Г.) прошёл Урок Мужества, посвящённый памяти Евгении Андреевны Жигуленко, командира звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, Героя Советского Союза.

В ходе урока учащиеся узнали об истории создания женского полка, о его численности, о боевых машинах и вылетах этого знаменитого не совсем «обычного» полка. С большим интересом ребята проследили весь боевой путь полка, ознакомились с его вооружением, боевыми действиями знаменитых летчиц. Также учащиеся отметили, что память об этих знаменитых женщинах жива не только в сердцах людей, их потомков, но и в книгах, фильмах и сериалах, музеях не только в нашей стране, но и за рубежом.