ЧАС ДОБРА Я-ВОЛОНТЁР

Труд добровольцев важен, нужен,

Они меняют мир порой

Тем, что в дожди, жару и стужу

Поддержат дружеской рукой.

Не ждут оплаты, поощрения,

Спокойно отдают свой труд.

У них такая точка зрения,

Они так чувствуют, живут.

Спасибо тем, кто помогает

Всем, кто слабей. Извечно так:

Кто чувствует и понимает,

В тех доброта – отличья знак.

5 декабря 2019 года в нашей стране отмечается День волонтера. Полное название этого праздника – Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. К нему приурочены лекции, выставки, благотворительные акции, праздничные вечера, которые проходят в различных общественных организациях. Наша школа – не исключение. В 9 «А» классе (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) прошёл Час добра «Я – волонтёр».

При помощи презентации ребята узнали о добровольческом движении.

Чем занимаются добровольцы или, как их еще называют, волонтеры? Слово «волонтер» произошло от французского volontaire, означающего «доброволец, желающий». Юридическое же определение дано в статье 5 Федерального закона Российской Федерации «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 7 июля 1995 года. В этом документе говорится: «Добровольцы – граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации».

Сфера деятельности волонтеров широка. Они оказывают посильную помощь в подготовке и проведении общественных акций, распространении информации, участвуют в образовательных программах. Среди них есть и ликвидаторы последствий катастроф, и люди, которые занимаются сбором средств для нуждающихся, а также благоустройством городских улиц, парков.

Волонтеры по зову сердца помогают пациентам больниц, пожилым людям в домах престарелых, детям в детских домах и др. Одним словом, это люди неравнодушные, оказывающие помощь тем, кто в ней нуждается.

Особенно интересной учащимся была информация о том, чем занимаются волонтёры в разных странах мира:

В Австралии проводится набор волонтеров-иностранцев, которые готовы искать маленьких пингвинов, пострадавших от утечки нефти. На малышей необходимо одевать специальные свитера из шерсти, чтобы они не умерли от переохлаждения;

В Мексику волонтеров приглашают спасать черепашат, охранять кладки яиц этих животных от браконьеров и хищников. Каждое гнездо является домом для десятков детенышей, которых потом отпускают в океан;

Во Франции волонтеры помогают на сборе улиток, которые уничтожают виноградные листья. Травить их химикатами нельзя, ведь гибнет весь урожай. Поэтому сюда едут волонеры со всего мира;

В Турции волонтеры приглашаются на очистку от мусора Эгейского моря;

В горах Италии, Испании, Бразилии требуется установить метки для туристов, чтобы сделать туристические маршруты безопасными;

В России иностранные волонтеры участвуют в сохранении историко-культурных ценностей и заповедной природы Алтая, Байкала, Карелии, Сибири, Центральной и Европейской частей.

В нашей стране волонтёрскому движению оказывается всесторонняя поддержка на государственном уровне. В 2017 году фонд президентских грантов оказал поддержку более 700 добровольческим проектам, выделив средства на общую сумму 1,48 миллиардов рублей.

Российских добровольцев объединяют такие крупные организации, как Ассоциация волонтерских центров (на постоянной основе здесь трудится более 200 тыс. волонтеров), «Волонтеры Победы» (159 тысяч человек), «Волонтеры-медики» (12,5 тысяч членов), Союз волонтерских организаций и движений (более 7 тысяч членов) и др.

В рамках волонтерского движения проходят общероссийские добровольческие акции «Весенняя неделя добра» (в апреле) и «Час добра» (5 декабря в День добровольцев). Большое внимание уделяется таким всероссийским акциям, как «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Читай, страна!», «Добрые уроки».

Волонтёрская деятельность учащихся нашего класса заключается в добрых делах и поступках, в желании не пройти мимо чужой беды, в облагораживании могил на станичном кладбище, в тимуровской деятельности.

Поздравляем волонтеров,

Тех, кто в городах и селах

Вносит вклад свой добровольно

И отрядами, и сольно

В процветание страны.

Здесь, бесспорно, вы нужны!

Сил желаем вам, терпенья,

Оптимизма, вдохновения.

Все ваш безвозмездный труд

Скромно подвигом зовут.

Будьте счастливы, успешны

И талантливы, конечно!