«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

3 декабря- День Неизвестного Солдата. В школе прошли различные мероприятия к этому значимому событию.

Час информации «Неизвестный солдат –сын народа» прошёл в 7-х класс, мероприятие подготовила и провела учитель истории Романовец Е.И. В ходе проведения показа презентация, учителем истории было рассказано об исторических событиях Второй Мировой войны, затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения. Учащиеся совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы».

Урок патриотизма о земляках –защитниках «О тех, кто не вернулся» прошёл в 10-м классе. Подготовила и провела мероприятие учитель истории Горкун Н.Г. Разговор шёл о станичниках-защитниках Отечества. Школьники вспоминали безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, известных под именем «Неизвестный солдат», которые сложили голову во имя Отчизны, но не сложили оружия и стояли, и жили, и воевали до последнего вздоха. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами». Были названы имена родственников, станичников, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

Урок мужества «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» прошёл в 1 «Б» классе (кл.рук.Радченко Л.И.). Преследовались следующие цели и задачи: формирование чувства патриотизма, уважения к ветеранам ВОВ, к истории своей страны, расширение и углубление знаний учащихся об истории ВОВ, воспитание активной гражданской и патриотической позиции учащихся.

24 октября 2014 года Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днём неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах. В этот день россияне будут вспоминать и чтить воинскую доблесть, бессмертный подвиг российских и советских солдат, которые пали во время боевых действий в России и за ее пределами, и чьи имена так и остались неизвестными.

Неизвестный солдат – символ всех воинов, погибших на фронте. В память о них горит Вечный огонь – знак нашей скорби и благодарной памяти.

У могилы Неизвестного солдата и Вечного огня установлен пост номер один – постоянный пост Почетного караула.

Дети вспомнили дату Великой Отечественной войны, узнали кто такой – неизвестный солдат, как увековечена его память, посмотрели презентацию с кадрами военных действий, с изображением братски могил, почтили память погибших минутой молчания.