Час общения
«Я здоровье берегу – сам себе я помогу!»

Внеклассное мероприятие в 1 «А» классе (кл.рук. О.Н.Ломова) началось с того, что детям было предложено прослушать песню «Если хочешь быть здоров». Такое начало занятия обеспечило позитивный настрой на предстоящую деятельность. Учащиеся самостоятельно определили тему занятия, осознали цели предстоящей работы. Вспомнили сказку В.Катаева «Цветик - семицветик», далее дети представили, что Волшебница и им подарила цветок, но не простой, а волшебный цветок Здоровья.

На мероприятие был приглашён педагог-психолог школы Осипенко Н.Н. Вместе с Натальей Николаевной рассмотрены вопросы: Что означает здоровый образ жизни? Правила здорового образа жизни. Как вредные привычки пагубно влияют на наше здоровье? История развития вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания ).Дети увлеченно работали. На протяжении всего занятия наблюдался положительный эмоциональный настрой.В результате учащиеся приобрели новые знания о правилах гигиены, узнали новое о витаминах и продуктах, в которых они содержатся. Живой интерес вызвала игра «Овощи и фрукты – кладовая здоровья!»

В конце часа был сделан вывод о том, что Здоровье человека – это главная ценность в жизни, Здоровье не купишь за деньги. Больной человек не сможет воплотить в жизнь свои мечты, не сможет решать жизненно важные задачи. Быть здоровым – естественное желание каждого человека.