ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

12 декабря в нашей стране отмечался День Конституции. В 9 «А» классе (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) проведён Урок Мужества, посвящённый этой дате. При помощи фильма от образовательного портала Инфоурок ребята познакомились с историей этого праздника.

Конституция – самый важный документ для любого государства. Это фактически свод правил и законов, на которых опирается вся законодательная база, строй и управление государством. В России история суверенной Конституции имеет сложный и интересный путь. Сегодня в честь утверждения главного государственного документа учрежден праздник, который принято отмечать в России в декабре, и получил он название День Конституции.

Конституция, действующая сегодня в России, построена на принципах демократии, суверенитета и свободы. Она призвана защищать интересы каждого гражданина России. Но такую Конституцию Россия увидела только в конце XX века, чему предшествовал целый ряд исторически важных событий. Для всего народа возрожденной страны принятие Конституции стало значимым событием. Поэтому, как и в большинстве стран, в России появляется особый праздник – День Конституции.

Впервые в Российском государстве Конституция появилась в 1906 году при Николае II. Фактически это был свод законов, получивших конституционную форму.

Номинально же первой Конституцией считается документ, принятый при Советах, что произошло в 1918 году. С того времени главный документ страны переписывался пять раз. Первые варианты были советского образца. Писались и принимались они в соответствии требований и принципам государственного уклада своего времени. Поэтому в них упор делался на сохранение социалистических ценностей, и носили они классовый характер. Это документы революционная 1918, союзная 1925, сталинская 1937, и застойная 1978 гг. Конституции. Все они были на поверку фиктивными, так как принципы, провозглашенные в документах, не воплощались в жизнь, не имея необходимых для этого механизмов.

Поэтому граждане воспринимали важный документ не как свод законов и принципов существования Российской Федерации, а как еще один повод для очередного выходного. День Конституции считался праздничным и отмечался официально.

И только в 1993 году происходит беспрецедентное событие. В России проводится первый народный референдум, на котором по решению всех граждан страны принимается новая Конституция. До этого, конечно, проводились различные референдумы и выборы. Но их результаты были заранее предопределены решением первых государственных лиц.

И только став действительно суверенным государством, Россия проводит первый всенародный демократический опрос. По его итогам и принимается принципиально новый главный государственный документ.

Опубликован он был 25 декабря того же года, что и стало моментов вступления в силу Конституции Российской Федерации. Этот документ стал основой для дальнейших реформ в правовой сфере.

Об учреждении особого праздника вопрос поднимается буквально на следующий год.и уже в сентябре 1994 года Президент России Ельцин подписывает соответствующий Указ. С тех пор День Конституции России празднуют 12 декабря. Вплоть до 2004 года праздник был не просто общегосударственным, но и еще выходным. Но после внесения изменений в трудовое законодательство и выхода Указа об особых праздниках День Конституции стал рабочим днем.