Урок Мужества
«Чеченская война- растерзанные души...»

Чеченская война- растерзанные души...

Твоих речей не могут слышать уши!...

Ты настоящее чистилище

И бесов гнуснейших вместилище.

Ты щупальцами обнимала

Солдат невинных в той войне.

Ты на куски их разрывала!...

Садиста хуже ты втройне!...

Ребята в восемнадцать с лишним лет-

Любимой девушке последний спев куплет,

И мамочку родную поминая-

Молились Богу, перед смертью, умирая!...

Клубился дым в чудовищном бою-

Солдат терял там жизнь свою...

А кто минуя ад домой добрался-

С глубокой раной в сердце жить остался…

Чеченская война. В 2019-м году ровно 25 лет с момента ее официального начала. И всего 10 лет после ее окончания. Война, которая так и не была признана войной, а вошла в историю как «меры по укреплению правопорядка» и «контртеррористическая операция» на Северном Кавказе. Конфликт, уходящий корнями еще в XIX век, разгорелся с новой силой после развала Советского Союза.

Этому событию был посвящён Час Памяти «Чечня – растерзанные души» в 9 «А» классе (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна)

В марте 1992 года в Москве был подписан Федеральный договор о взаимоотношении между субъектами РФ. Чечня отказалась присоединяться к договору. Произошло разделение Чечено - Ингушской республики на две части.

В 1994 году возник вооруженный конфликт между формированиями генерала Д.Дудаева и силами оппозиции, которую поддерживало Центральное правительство. 11 декабря 1994 года в Чечню вошли Федеральные войска, началась война, которую удалось завершить к осени 1996 года. За этот период погибло около 100 тысяч военнослужащих, сепаратистов и мирных жителей, свыше 240 тысяч ранено и контужено.

31 августа 1996 года подписано «Совместное заявление» и «Принципы определения основ между РФ и Чеченской республики». В Чечне прекратились военные действия, была учреждена «Объединенная комиссия» из представителей РФ и Чеченской Республики, а итоговое соглашение между сторонами отодвигалось до 31 декабря 2001 года.

К середине 1997 года Чечню покинули все Федеральные войска.27 января 1997 года в ходе выборов президентом Чечни был избран Аслан Масхадов, провозгласивший курс на национальную независимость Чечни. Россия столкнулась с проблемой терроризма. Боевики начали политику устрашения российских властей: захват заложников, взрывы домов, нападения на Дагестан.

Правительством и В.В.Путиным было принято решение использовать в борьбе с террористами силовые методы. Началась вторая Чеченская война.93-х тысячная группировка российских войск противостояла 20-25 тысячам вооруженных боевиков, основу которых составляли 10-15 тысяч профессионалов - наемников, на чьей стороне оказался А.Масхадов.

К марту 2000 года активная фаза операции в Чечне завершена, но продолжаются терракты и диверсии. Вывод войск из Чечни расширит зону деятельности бандформирований, что приведет к обострению ситуации на всем Северном Кавказе. Россия учитывает и то, что в Чечне преследуют свои интересы Турция, США и НАТО….

Это и многое другое услышали ребята о такой незнакомой и далёкой Чеченской войне, в которой многие погибли, а у многих до сих пор остались растерзанные этой войной души…Учащиеся посмотрели слайды презентации, увидели фотографии боевых действий, почтили память погибших минутой молчания.