Урок Мужества

Урок Мужества о Герое Советского Союза Мотько Василии Александровиче прошёл в 11 «А» классе (кл.рук. Басова Т.В.)

Мотько Василий Александрович, родился 21 января 1919 г. в станице Новодеревянковской Ново-Минского района Краснодарского края в крестьянской семье. Родители его – коренные казаки: отец – Мотько Александр Назарович, мать – Осипенко Анастасия Никитовна. Образование 5 классов местной школы.

Свою трудовую деятельность начал учеником слесаря Ново-Деревянковской машино- тракторной станции в 1934 году в возрасте 15 лет. Через 2 года (в 1936 г.) назначен заведующим радиоузла.

В 1938 г. Новоминским районным венным комиссариатом Краснодарского края был призван на действительную срочную военную службу Согласно красноармейской книжке, после окончания школы младших специалистов, в 1940 году служил в 25-й авиабазе Подмосковья. После многолетней службы в армии вернулся на прежнюю работу.

С начала Великой Отечественной войны принимал участие в обороне г. Москвы. В составе 165-го батальона авиаобеспечения старшина роты Василий Александрович дошел до Будапешта. Был участником взятия г.Вены, 7 ноября 1941 года - участником военного парада на Красной площади в Москве. В 1943 году служил в составе 2-го Украинского фронта.

Долгожданный День Победы встретил в Будапеште.

Демобилизовавшись в 1946 г. в звании старшего сержанта - женился на тульской красавице Клавдии Васильевне.

Был награжден медалями

-«За боевые заслуги»,

-«За оборону Москвы»,

-«За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»,

-«За взятие Будапешта»,

-«Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»,

-«50 лет Вооруженных Сил СССР».

После войны работал в Новодеревянковской МТС слесарем, помощником комбайнера. В родной станице более двадцати лет трудился в должности комбайнера в колхозе «40 лет Октября». За время работы в колхозе имел благодарности за добросовестное отношение и выполнение своих обязанностей, за хорошую уборку колосовых и подсолнечника, трудовые успехи в колхозном производстве.

За свой самоотверженный труд, за достижение в 1951 г. высоких показателей на уборке и обмолоте зерновых культур, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1952 г. был удостоен высшего отличия - звания Героя Социалистического Труда, с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1955 году с отличием окончил Ленинградское училище механизации сельского хозяйства Краснодарского края по специальности «механик-комбайнер».

Василий Александрович – являлся участником Всесоюзных сельскохозяйственных выставок в Москве 1955, 1956 и 1958 гг. Награжден двумя орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть» и малой серебряной медалью всесоюзной сельскохозяйственной выставки «За успехи в социалистическом сельском хозяйстве».

В 1972 году ушел на пенсию по состоянию здоровья.

Вместе с женой Клавдией Васильевной вырастил и воспитал двух сыновей.

Умер 16 января 1973 г., похоронен на сельском гражданском кладбище ст. Новодеревянковской. В память о Герое-труженике на здании правления ОАО «Маяк» ст. Новодеревянковской (бывший колхоз «40 лет Октября», ЗАО «Приазовье») в 1997 г. открыта мемориальная доска. До недавнего времени по итогам соревнований лучшим механизаторам и комбайнерам хозяйства вручались призы имени Героя Социалистического Труда Мотько Василия Александровича.