«Да будет мерой чести Ленинград!»

«Да будет сердце счастьем озаряться

У каждого, кому проговорят:

- Ты любишь так, как любят ленинградцы…

Да будет мерой чести Ленинград»

Учитель изобразительного искусства Ефременко Елена Павловна представила школьникам виртуальную выставку «Да будет мерой чести Ленинград!», она приурочена к 75-летию снятия блокады Ленинграда и объединяет около 100 произведений из коллекции Русского музея, созданных художниками, работавшими в блокадном городе, а также архивные фотографии о жизни Русского музея в период Великой Отечественной войны.

Блокада - одно из самых трагических событий в истории города на Неве. Художественное свидетельство, своего рода летопись жизни осажденного города, борющегося за существование на пределе человеческих возможностей... Город, терзаемый голодом и жесточайшими морозами, обстрелами и разрухой.

Произведения живописи, графики, созданные художниками в период блокады, отображают боль, страх и ужас тяжелейших дней в истории города. Художниками, которых не покинуло чувство достоинства, чести и гордости за свой город!

Школьники, увидевшие выставку, ещё раз вспомнили, сколько долгих дней и ночей длилась блокада, какой ценой была добыта победа в прорыве блокадного кольца и сколько жизней отобрала война. Но зритель не знает и не может знать того, что жителей блокадного Ленинграда мучили не только тяготы военного времени и ежеминутное дыхание смерти, но и неизвестность. В будущее боялись вглядываться – боль и страх поселились рядом с уцелевшими жителями города.

Именно в это время художниками создаются самые эмоционально-пронзительные художественные произведения, отобразившие состояние блокадного Ленинграда. Обостренные человеческие чувства, оголенные нервы, все, что видит и чувствует человек - все это запечатлено в работах, где слилось воедино, и даже вера в то, что любой ценой «Победа будет за нами!».