День памяти жертв Холокоста

Каждый год в конце января в ООН отмечают День памяти жертв Холокоста. 27 января 1945 года советские войска освободили один из самых страшных нацистских лагерей смерти Аушвиц-Биркенау, известный также по польскому названию Освенцим. Это лишь один из множества лагерей, в которых гитлеровцы планомерно осуществляли принятое на государственном уровне «Окончательное решение еврейского вопроса».

В канун Дня памяти жертв Холокоста в 5 «А» классе (кл.руководитель Веретенникова И.А.) прошёл Урок Мужества на тему «Холокоста – самая чёрная страница истории Второй мировой войны». Ребята просмотрели трогательное выступление президента РФ Владимир Путин на Всемирном форуме «Сохраним память о Холокосте, боремся с антисемитизмом», который проходит в Иерусалиме в честь 75-летия освобождения Красной армией узников «Освенцима». В своей речи президент назвал холокост «одной из самых чёрных и позорных страниц новейшей истории», добавив, что советский народ смог положить конец преступлениям нацистов. В своей речи Владимир Путин не мог не вспомнить о трагических событиях блокадного Ленинграда и миллионах погибших людей по вине немецко-фашистских захватчиков использовавших любые античеловеческие средства.

Заключением памятных мероприятий в Иерусалиме стала открытие монумента под названием «Свеча памяти» . На восьмиметровой стеле два символа: петербургские Медный всадник, Петропавловская крепость в прицеле вражеских орудий и израильский – звезда Давида с менорой в центре, опутанная колючей проволокой концентрационных лагерей. Внутри памятника датчики, как только кто-то будет приближаться к монументу, будет звучать ленинградский метроном, вечно бьющееся сердце непокоренного города.

Ребята прониклись темой «Холокоста» и сделали вывод, что подобные трагедии ,как блокада Ленинграда и геноцид в отношении любой нации, не должны повториться!