День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 1989 года была закончена, длившаяся 10 лет война в Афганистане. В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.

В преддверии памятной даты вывода войск из Афганистана в 5 «А» классе (кл.руководитель Веретенникова И.А.) прошёл Урок Мужества «По дорогам Афгана». Начался урок с просмотра видеоролика, положенного на песню Александра Розембаума «Караван». Ребята узнали, что в составе 148 призванных из Канеского района, было 13 человек из станицы Новодеревянковской. Они исполнили интернациональный долг в Афганистане, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. Большинство из воинов - интернационалистов имеют правительственные награды за службу. Они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России.

Познакомившись с именами и биографии земляков, ребята осознали, что скромно живущие рядом с нами люди, проходившие солдатскую службу в Афганистане, знают о жизни и мире больше, чем мы. Испытав страшную боль потери друзей, которую им по молодости лет не положено знать, они познали настоящую цену жизни. Их жизненный пример и опыт сегодня должен служить ориентиром для молодого поколения.