Урок Мужества «Пока память жива»

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. Это – праздник, но очень грустный. Его отмечают участники десятилетней необъявленной войны, офицеры, генералы, солдаты, прапорщики, старшины, а также и те, кто погон не носил, но был там и наравне с военными людьми рисковал жизнью, врачи, преподаватели вузов и другие гражданские специалисты обоих полов. Помнят про этот день и люди, потерявшие своих близких, выполнявших интернациональный долг. Это дети, не дождавшиеся отцов, родители, братья и сестры, принявшие скорбный «груз 200», привезенный «Черным тюльпаном». Помнит об этом и нынешнее поколение школьников, чтит память о воинах – интернационалистах.

Для учащихся 9 «А» класса (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) прошёл Урок Мужества «Пока память жива», в рамках которого ребята посмотрели документальный фильм, посвящённый памяти воинов – интернационалистов.

Дейневич Рита рассказала о своём дяде Дмитренко Александре Николаевиче, выпускнике нашей школы. В составе ограниченного контингента советских войск он принимал участие в боевых действиях на территории Демократической республики Афганистан в должности водителя. За мужество и воинскую доблесть имеет многочисленные награды. Ушёл из жизни в 2013 году. Сведения о Дмитренко Александре Николаевиче находятся в Книге Памяти «В одном строю» (автор А.В.Дейневич).