Интерактивная игра «Что ты знаешь о языке?»

Языки мира бесконечно разнообразны, красочны и необычны. Наблюдать за ними почти так же интересно, как следить за какими-нибудь экзотическими животными. Образовательный портал «Видеоуроки.net» предложил ученикам 9 «А» класса погружение в удивительный мир языков — распространённых и редких, простых и сложных, но неизменно притягивающих внимание! Подготовила и провела мероприятие, посвящённое Дню родного языка и тематической неделе русского языка и литературы, Малькова Татьяна Григорьевна. Ребята увидели замечательный фильм «Этот удивительный мир языков»….

А вам нравится наблюдать за калейдоскопом красок, узнавать удивительные факты, поражаться разнообразию всё новых и новых форм?Разумеется.Не потому ли мы с таким интересом вглядываемся в разновидности цветов и бабочек?И не устаём поражаться многообразию живой природы вокруг нас.Но что, если у нас есть шанс пронаблюдать за чем-то живым, чем-то уникальным и совершенно поразительным по своим привычкам?

Знаете, что это? Языки.

Да-да — стоит представить себе языки в виде каких-то невиданных, сказочных зверей — и наблюдать за ними становится вдвойне интересно!Никто не знает, сколько особей насчитывает эта диковинная популяция.

И мы попытались это выяснить. И поговорили о том, как количество языков соответствует с количеством стран. Ведь в мире есть много мелких языковых групп.В результате восемьдесят семь процентов населения земли пользуется всего четырьмя процентами языков.А на остальные тринадцать процентов от населения выпадает девяносто шесть процентов языков мира!

Также мы узнали о самых распространённых — так называемых мировых языках. И о самых редких языках — на некоторых из них говорит всего лишь несколько человек.

А знаете ли вы, что иногда языки могут ещё и путешествовать? Не каждая страна имеет свой собственный уникальный язык. Так, в Бразилии говорят на португальском языке. В Аргентине — на испанском. В Австрии — на немецком. А в Канаде — на английским и французском.

Но путешествия в языках и их взаимодействие — ещё не самое интересное. Особенности языков — вот где скрыто бесконечное разнообразие! Мы остановились на языках, которые обладают уникальными особенностями — и дружно удивимся их разнообразию. Язык свиста, множество форм или падежей, щёлкающие языки — нас ждёт немало интересных экземпляров!

Наконец, есть языки, которые созданы человеком. И самый известный из них — эсперанто. Мы узнали об истории этого языка и о его создателе.

Но ведь языкам для развития нужны носители. Считается, что более или менее нормально существовать язык может, когда им пользуется хотя бы сто тысяч человек.А если языком пользуется всё меньше людей? Как и любое живое существо, язык может умереть.

Наконец, речь зашла о мёртвых языках. И об угрозе, которая сейчас нависла над языковым разнообразием в мире. Ведь 43% языков могут исчезнуть уже к середине этого столетия.

Именно поэтому двадцать первого февраля отмечается Международный день родного языка.Он — напоминание о том, сколько прекрасных и разнообразных языков существует в этом мире.И о том, что мы ни в коем случае не должны потерять.

А для того, чтобы закрепить увиденное и услышанное в фильме, учащиеся приняли участие в интерактивной игре «Что ты знаешь о языке?» Эта игра позволила не только проверить знания, но и получить новую информацию! Для учеников был предложен увлекательный интерактивный квест с подземельями и тайными ходами и вопросами разного уровня по языкознанию и истории русского языка. А это отличный шанс потренировать логику и смекалку!