«Их нет … но они с нами всегда.
Они завоевали на это право
быть вечно рядом с живыми»

В рамках Года Памяти и Славы учащиеся 1 «А» класса (кл.рук Ломова О.Н.) на каникулах решили посетить Мемориальный комплекс, посвященный героям Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной воин, который сейчас является главным памятником столицы Кубани. Возложили цветы к Памятнику студентам, преподавателям и сотрудникам Кубанского государственного политехнического университета, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Почтили погибших минутой молчания.

Классный руководитель Ломова О.Н., рассказала учащимся о том, что в канун сорок пятой годовщины начала Великой Отечественной войны около здания Кубанского Политехнического Института появилась трогательная скульптура – советского солдата, ставшего на защиту маленькой девочки, которая рисует на асфальте. Мемориал олицетворяет подвиг, совершенный советскими воинами, отдавших свои жизни ради жизней других. Во время торжественной церемонии открытия монумента студенты Политехнического института заложили в специальную капсулу послание к студентам 2045 года. Капсула была замурована в пьедестал памятного камня, установленного рядом с памятником. На нем выбиты священные слова: «Студентам, преподавателям и сотрудникам Кубанского Политехнического Института, отдавшим жизнь за честь, свободу и независимость Социалистической Родины в годы Великой Отечественной войны».

Мы не хотим войны. Нам трудно даже представить, что пережили те, чья жизнь прошла через войну. Мы должны заботиться о тех, кто ещё жив. Должны помнить о тех, кто погиб, защищая Родину.«Их нет … но они с нами всегда. Они завоевали на это право быть вечно рядом с живыми»