«День молодого избирателя»

Наше демократическое государство подарило нам праздник – «День молодого избирателя». Ежегодно он отмечается каждое третье воскресенье февраля.

В 9 «А» классе (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) проведено мероприятие «Нам – выбирать!» Ребята посмотрели небольшой фильм о проведении данного мероприятия в РФ.

Движение России по пути к правовому государству и гражданскому обществу связано с формированием правового сознания граждан. Для этого необходимы не только знания, но и общественная практика применения этих знаний, опыт гражданского участия. Составляющей частью правового сознания являются знания об избирательной системе государства, умение и желание граждан реализовывать своё активное и пассивное избирательное право.

Этот праздник призван подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, своей Отчизны. Сегодня старшеклассники находятся перед проблемой выбора профессии и заранее задумываются над тем, а какие последствия этого выбора будут лично для каждого из них, ведь тем самым они несут личную ответственность. Но современный человек стоит еще перед одним видом выбора–политического, вот здесь каждый несёт уже и социальную ответственность.

В конце мероприятия учащиеся ответили на вопросы теста «Я – избиратель». Практически все девятиклассники показали высокую гражданскую ответственность.