Патриотический флешмоб «Читай во имя мира!»

Поколение, родившееся и выросшее в мирное время, не знает о страшных испытаниях в годы войны. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам, да рассказам фронтовиков, которых осталось совсем мало. Но память о войне не проходит бесследно, она запечатлена в лучших литературных произведениях. И чтобы наши дети не забывали, о той жестокой войне 28 февраля 2020 года в рамках реализации проекта «75 дней Памяти» – учащиеся 1 «А» класса под руководством классного руководителя Ломовой Ольги Николаевны провели флешмоб под девизом: «Читай во имя мира!»

Идея флешмоба: привлечь внимание учащихся к чтению книг о Великой Отечественной войне.

На мероприятии присутствовали Денисенко Татьяна Николаевна, труженица тыла, ровесница Краснодарского края, которая рассказала младшим школьникам, какую работу приходилось делать в тылу; Долгополова Раиса Григорьевна, ребёнок войны, Хожаева Татьяна Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе в школе.

В начале патриотического мероприятия выступила Ломова О.Н., она рассказала об истории создания Памятника воину-освободителю с девочкой на руках, который создан на основе реальных событий -Николай Масалов из Кемеровской области, советский солдат. Во время одного из штурмов Берлина, а именно 30 апреля 45 года, он услышал детский плач. Под мостом, расположенным на линии фронта, он нашёл светловолосую девочку лет трёх, которая сидела около убитой матери, теребила её, плакала и звала «муттер». Не раздумывая, солдат схватил малышку и побежал с ней на руках к своим. Немцы начали палить, ранили Николая в ногу, но он не бросил девочку, вынес её с поля боя, рискуя своей жизнью. И прочитала стихотворение Георгия Рублёва «Подвиг».

В формате флешмоба ученики читали стихотворения о войне известных поэтов: К. Симонова, Ю. Друниной, А. Твардовского, С.Маршака и другие. Кириенко Маша и Миша принесли на урок семейную реликвию, которую с замиранием сердца держали в руках дети и гости – это письмо их прадеда с фронта и его дневник. А чтобы иметь представление какое оно было письмо с фронта, ребята, под руководством Ольги Николаевны, сложили письмо «треугольник».

Читая стихотворения поэтов военного времени, ребята прикоснулись к подвигу прадедов, чья жизнь – пример стойкости и мужества ныне живущим!