«Играй, мой баян!»

В рамках программы «Культурный норматив школьника» учащиеся 9 «Б» класса МБОУ СОШ №44 прослушали лекцию-беседу «Играй, мой баян!» в хоровом классе школы искусств ст.Новодеревянковской. Лекцию провел директор, преподаватель по классу народных инструментов Божко Василий Ефимович.

Он познакомил учащихся с историей возникновения и развития баяна, аккордеона. Также рассказал, что одним из первых по популярности и любви русского народа является народный инструмент гармоника. За короткий срок гармоника прошла путь от инструмента – игрушки, имевшей всего несколько клавиш, до баяна, позволяющего исполнять сложные произведения классической и народной музыки. Музыкальный инструмент, имеет несколько рядов круглых кнопок справа (обычно это 3 или 5-рядные) – для игры отдельными нотами, а также имеется клавиатура слева. Инструмент изготовлен по типу аккордеона, поэтому слева чаще всего можно наблюдать так называемые «готовые аккорды» с басами, хотя в некоторых случаях имеется переключатель – на игру более низкими нотами, чем справа

Несомненно, баян – единственный из многочисленных “собратьев” образно и с любовью назван людьми “душой русского народа”. Пользуется большим интересом и признанием у любителей русской музыки, а по своей популярности не знает “конкурентов” среди других народных инструментов. Красота, колористическое и динамическое многообразие звучания инструмента – вот, что так привлекает в баяне исполнителей и слушателей.

В завершении лекции-беседы учащиеся детской школы искусств исполнили музыкальные произведения:

№ п/п

фамилия, имя учащегося

класс

автор произведения

название произведения

1.

Усов Владислав

I/4

Д.Кабалевский

Маленькая полька

2.

Усов Владислав

I/4

В.Бухвостов

Маленький вальс

3.

Федосеев Илья

I/2

А. Хачатурян

Вальс

4.

Зайченко Илья

I/2

Р.Н.П.,
обр. О. Бурьяк

Выйду на улицу

5.

Зайченко Илья

I/2

С. Коняев

Вальс