Профилактический час «Мир против наркотиков»

1 марта Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В 9 «А» классе (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) проведён профилактический час «Мир против наркотиков». Для проведения мероприятия использовался материал образовательного портала «Знанио».

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила этот день Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.

Учащиеся нашли ответы на интересующие вопросы: что же такое наркотики, наркомания и наркотическая зависимость?

Наркотики (от греч. ναρκωτικός — приводящий в оцепенение) – это сильнодействующие вещества, вызывающие возбуждённое состояние и парализующие центральную нервную систему.

Наркомания – слово произошло от греческого «νάρκη» - оцепенение и «μανία» – безумие. Наркомания в различных сферах характеризуется по-разному.

Зависимость от наркотиков – это неспособность человека отказаться от приёма веществ, которые влияют на его психику. Вначале прием наркотических веществ вызывает эйфорический эффект. Появляется желание регулярно принимать наркотики с увеличением доз. Затем у человека исчезают защитные реакции, и постепенно формируется психическая и физическая зависимость от наркотического вещества с выраженным абстинентным синдромом («ломкой»).

Наркоман – это человек, чья жизнь контролируется наркотиками.

Наркобизнес – один из самых опасных преступных видов деятельности, заключающий сбыт, хранение, перевозку наркотических средств.

Далее учащиеся познакомились со статистикой. Мировое сообщество считает наркоманию самой серьезной проблемой современности. Именно молодые люди в большей степени становятся жертвами наркотической зависимости. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи, и для общества.

На сегодняшний день наркомания поразила все страны мира. Общее число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек.

По данным Минздрава в России около 550 тысяч наркозависимых лиц, но по экспертным оценкам их намного больше: около 3-4 миллионов человек.

Ежегодно почти 75 тысяч россиян впервые пробуют наркотики, а 30 тысяч – погибают вследствие их потребления.

Общее число тех, кто хотя бы раз попробовал наркотики, составляет одну треть городского населения.

По информации медиков 60% наркоманов – люди в возрасте от 11 до 24 лет, из них 20% – это школьники.

Наркологи особенно обеспокоены этой проблемой, так как имеют данные о том, что еще 3 года назад средний возраст наркоманов был 16-17 лет, а теперь он снизился до 11-14 лет. Участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 7-8 лет. Число смертей среди несовершеннолетних потребителей наркотиков за последние 10 лет увеличилось в 15 раз. Один наркоман вовлекает в свой порочный круг 13-15 человек.

Средняя продолжительность жизни наркомана с момента начала употребления наркотиков составляет около 7-10 лет.

За всеми этими сухими и безликими цифрами стоят изломанные, искалеченные судьбы тысяч людей. И каждый раз мы невольно задаем себе вопрос: почему становятся наркоманами?

Ребята обсудили причины, из-за которых люди становятся наркоманами, познакомились с основными группами наркотиков, с признаками и симптомами наркотиков, влиянием наркотиков на организм человека, стадиями развития наркомании.

Также разобрались в вопросах ответственности за употребление, изготовление, приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ.

Всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твердо идти к этой цели. Хорошим помощником на этом пути станет здоровый образ жизни: гигиена, спорт, распорядок дня, общение с природой, хорошие и верные друзья, посещение музеев, выставок, кино. И в этой жизни нет места наркотикам!

Ну что ж, мой друг, решенье за тобой.

Ты вправе сам командовать судьбой.

Ты согласиться можешь, но отказ

Окажется получше в сотню раз.

Ты вправе жизнь свою спасти.

Остановись на правильном пути.