Урок Мужества
«Всё для фронта, всё для Победы!»

05 марта 2020 года в рамках проведения еженедельных Уроков мужества и Акции «К 75-летию Победы – 75 добрых дел» обучающиеся 1 «А» класса (кл. рук. О.Н.Ломова) изучили информацию о вручении Краснодарскому краю Красного знамени от ГКО в 1944г.

Государственный Комитет Обороны был создан 30 июня 1941 года в целях осуществления мероприятий по быстрой мобилизации всех сил народов СССР для отпора врагу. Председателем Комитета был Иосиф Сталин. Переходящие Красные знамёна, учреждённые Государственным Комитетом Обороны, вручались победителям Всесоюзного социалистического соревнования в отраслях народного хозяйства. И вот, 3 марта 1944 года, такое знамя получил Краснодарский край за успешный ремонт тракторов и подготовку техники в весенним полевым работам.

В годы войны с небывалой силой развернулось всенародное соревнование под девизом «Все для фронта, все для победы». Этот лозунг мы можем увидеть на многих трудовых знаменах. Переходящие Красные знамена вручались за героический труд. Вместе со знаменами вручались и премии.

На Уроке прозвучали песни группы Успех и О.Охрименко «Знамя Победы», песня «Победный май» в исполнении детской вокальной группы, показан документальный фильм, основанный на реальных событиях 1944 года «Все для фронта, все для победы».

Знамя — символ, объединяющий людей во имя общей идеи, символ чести, доблести и славы. Для миллионов российских людей именно знамена стали символами Победы, которая давалась немыслимыми жертвами и тяжелейшим трудом. И окончательной точкой в войне стало именно знамя, поднятое над Рейхстагом.