Билет в будущее с девушкой в погонах

«Билет в будущее»- проект ранней профессиональной ориентации школьников. В рамках реализации проекта и с целью популяризация среди молодежи службы в органах внутренних дел, ориентирование выпускников на поступление в высшие учебные заведения в новодеревянковской 44-й школе прошла встреча учащихся 6 «А» класса со слушательницей 5 курса факультета по подготовке специалистов для органов предварительного следствия и дознания Краснодарского университета МВД России Инной Скиба.

Инна-выпускница школы 2015 года. «Этот сильный слабый пол!»- так можно сказать о ней. Всё успевала: училась только на отлично, занималась упорно спортом, активно участвовала в классной и школьной жизни- везде была лучшая! Вспомнила выпускница свои школьные годы, тем более встреча проходила в кабинете, где она долгое время познавала азы русского языка и литературы. Долго шла навстречу мечте, которая была с детства,-поступлению в университет МВД. И вот- цель достигнута. Но совсем скоро последняя ступень и получение диплома. Мы попросили Инну рассказать о том, почему она решила выбрать эту профессию, как удалось поступить в такой престижный вуз, как проходит учеба, а также удалось узнать, какие у неё дальнейшие планы. Дружеская атмосфера во время беседы установилась сразу. Ребята подробно узнали, в чём заключается подготовка к поступлению, каковы правила приёма. Говорили и о том, как курсанты, выбравшие своей профессией защиту Родины, живут и учатся в стенах университета МВД. Поделилась Инна секретами своего успеха и пути к достижению своей мечты. Главное, ребята узнали, что при отборе кандидатов на службу в МВД особое внимание уделяется, во-первых, образовательному уровню, а также морально-деловым качествам, состоянию здоровья и особенно физической подготовке. Курсантка рассказывала очень интересно и живо, с радостью ответила на вопросы, которые в большей мере задавали девочки.

-Не ожидала, что будет настолько интересно. Дети зарядили невероятной энергией. Они искренне хотели узнать об этой профессии, – отметила Инна.

Инна прошла успешно практику в отделе дознания ОМВД по Балаклавскому району г.Севастополя, где, возможно, и продолжит свою дальнейшую, но уже трудовую деятельность. С огромной радостью поделилась впечатлениями от многочисленных командировок. Наиболее памятными для неё стали в г.Сочи.

Время встречи-диалога пролетело быстро, даже не хотелось прощаться ребятам. В завершении встречи школьники пожелали друг другу успехов в учебе, а мы будем надеяться, что среди учащихся нашей школы найдутся те, кто выберет для себя карьеру профессионального военного.

Зам.директора по ВР Хожаева Т.В. выразила благодарность выпускнице за проведенную профориентационную работу, надеемся, что встреча внесла вклад в выбор будущей профессии школьников.