Важно! Для Вас, родители!

Изменился механизм предоставления компенсаций родителям за самостоятельно приобретённые путёвки для детей. С 1 января 2020 года установлен фиксированный размер единовременной выплаты в зависимости от категорий семей и нуждаемости граждан.

________________________________________

Так, единовременная выплата в целях компенсации стоимости самостоятельно приобретённых путёвок (курсовок) для детей предоставляется в размере 100 % понесённых расходов, но не более:

* двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае на день заезда ребёнка по санаторно-курортной путёвке (далее – величина прожиточного минимума) – для детей-инвалидов, которые по медицинским показаниям нуждаются в постоянном уходе и помощи (сопровождении);

* однократной величины прожиточного минимума – для детей из семей, являющихся получателями пособия на ребёнка в соответствии с краевым законодательством.

* 50 % от величины прожиточного минимума – для всех остальных категорий детей.

То есть, если прожиточный минимум в настоящее время составляет 10.621 рубль, то единовременная выплата за путёвку для детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном сопровождении, составит не более 21.242 рублей, если стоимость путёвки выше, либо полную стоимость, если она ниже 21.242 рублей. Для детей из семей, являющихся получателями пособия на ребёнка – не более 10.621 рублей. Для всех остальных категорий детей – 5.310 руб. 50 коп.

При этом требования к продолжительности пребывания ребёнка в организации отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортной организации по путевке (курсовке) остались прежними. Выплаты предоставляются, если продолжительность отдыха и оздоровления ребёнка составляет не менее 10 календарных дней, а санаторно-курортного лечения –

не менее 14 календарных дней.

Для получения выплаты в размере 100 % понёсенных расходов, но не более двукратной величины прожиточного минимума для подтверждения категории детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе и помощи, родителям (заявители) необходимо предоставлять два дополнительных документа, действительных на день заезда ребенка в санаторно-курортную организацию: 1) копия справки, подтверждающая инвалидность ребёнка, 2) копию справки для получения путёвки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у.

Ещё один важный момент! При самостоятельном приобретении детских путёвок необходимо обращать внимание, входит ли тот лагерь или санаторий, куда вы собираетесь отправлять ребёнка, в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Этот реестр размещён на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края. Если на день заезда организация отдыха и оздоровления не внесена в Реестр здравниц, единовременная выплата за самостоятельно приобретённые путёвки (курсовки) для детей, не производится.

Следующие изменения касаются разделения понятий «организации отдыха детей и их оздоровления» и «санаторно-курортные организации». В связи с этим обязательным документом является соответствующая справка организации отдыха детей и их оздоровления или санаторно-курортной организации, заверенная подписью руководителя, подтверждающая вид оказанных услуг: отдых и оздоровление ребёнка либо санаторно-курортное лечение ребёнка. Данный документ необходим для определения длительности пребывания в зависимости от вида оказанных услуг. Выплаты предоставляются, если продолжительность отдыха и оздоровления ребёнка составляет не менее 10 календарных дней, а санаторно-курортного лечения не менее 14 календарных дней.

По вопросам предоставления компенсации за самостоятельно приобретённые путёвки обращаться в управление по вопросам семьи и детства администрации Каневского района: ст. Каневская, ул. Горького, 60, каб. 6. 7, тел. 7-90-41.

По материалам управления по вопросам семьи и детства

администрации Каневского района