Единый день профилактики правонарушений и вредных привычек «В мире законности»

20 марта 2020 года прошёл Единый день профилактики правонарушений и вредных привычек «В мире законности» под девизом: «Ты не прав, если ты не знаешь прав» для учащихся 1-11-х классов. Мероприятия направлены на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, повторение правил личной безопасности, дорожного движения, разъяснение понятия уголовная и административная ответственность. Задачи дня профилактики формировать осознанные жизненные установки учащихся, повышать уровень социальной активности школьников, заинтересованных в создании безопасной, комфортной среды проживания. Тематика мероприятий планировалась в соответствии с возрастными и психологическими особенностями учащихся.

Прошли классные часы, лекции, беседы с использованием мультимедийных презентаций по вопросам профилактики правонарушений «Права, обязанности и ответственность ребенка», «Один дома», «Лотерея вежливости, хороших поступков и соблюдения законов», информационный час «Человек в мире правил», «Профилактика компьютерной зависимости у школьников», «Детство без правонарушений». Были рассмотрены конкретные ситуации, обсуждение которых вызвало живой интерес у ребят.

В конкурсе стенных газет «Юные друзья законов» приняли участие учащиеся 5 «А» кл., 5 «Б» кл., 6 А» кл., 8 «А» кл., 9 «А» кл., 9 «Б» кл., 11 «А» кл.

Проведена разъяснительная работа и с родителями об усилении контроля за детьми вне учебно-воспитательного процесса, в том числе по угрозам вовлечения несовершеннолетних в преступные группировки и суицидальные сообщества через социальные сети и о важности установки контентной фильтрации в домашней сети Интернет, о правилах поведения в сети Интернет.

«О правилах поведения и соблюдении безопасности в период весенних каникул»- проведены инструктажи с учащимися и родителями в преддверии весенних каникул.