Урок Мужества, посвящённый истории создания Кубанского казачьего хора

Урок Мужества в 9 «А» классе (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) был посвящён истории создания Кубанского казачьего хора.

Его летоисчисление начинается с 1810 года, когда просветитель Кубани протоирей Черноморского казачьего войска К. Россинский обратился в канцелярию атамана Ф. Бурсака с прошением о создании Войскового певческого хора. Более ста лет (1811-1921 гг.) Кубанский войсковой певческий хор выполнял благородную миссию художественного просвещения на юге России, был предметом гордости, знаменем всей культуры казачьего края. В 1921 году в связи с социальными потрясениями и экономическими трудностями в стране деятельность хора была прекращена, а в 1936 году был создан Кубанский казачий хор, а в 1938 году в нем появилась танцевальная группа, и коллектив был переименован в "Государственный ансамбль песни и пляски кубанских казаков".

С 1974 года руководителем Кубанского казачьего хора является Захарченко Виктор Гаврилович, генеральный директор ГНТУ "Кубанский казачий хор", профессор, композитор, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

Родился Виктор Захарченко 22 марта 1938 года в станице Дядьковской Краснодарского края. Закончил краснодарское музыкально-педагогическое училище, Новосибирскую государственную консерваторию им. Глинки, аспирантуру в ГМПИ им. Гнесиных. Доктор искусствоведения, профессор. О своей карьере Захарченко писал: "Я — казак по рождению и воспитанию. Народные и духовные песни слышал с детства, впитал казачьи традиции…Невероятно сильное желание стать музыкантом было у меня всегда. Но жила во мне какая-то абсолютная внутренняя уверенность в том, что я им обязательно буду". Уже во время учебы в консерватории работал главным хормейстером Государственного Сибирского русского народного хора (1964-1974). С 1974 года — художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора. Композитор, фольклорист, общественный деятель, ученый, исследователь народной песни.

С танцевальной группой Кубанского казачьего хора работали многие балетмейстеры. В настоящее время главным балетмейстером коллектива является заслуженный деятель искусств России, Украины и Республики Адыгея Николай Кубарь. С его приходом почти полностью изменилось танцевальное искусство хора. По своей хореографической лексике коллектив не похож ни на один ансамбль подобного рода. Главное в танцах хора – историческая и этнографическая достоверность, фольклорная самобытность, правда национального характера.

Кубанский казачий хор гастролирует по всему миру, и везде его тепло принимают.

В заключение мероприятия ребята услышали некоторые музыкальные композиции в исполнении Кубанского казачьего хора.