Акция «Мой прадед – мой герой»

Богдан Иван Иванович 23.10.1925-04.05.1994

Родился 23 октября 1925 года в крестьянской семье ст. Новодеревянковской на Кубани .

В начале Великой Отечественной войны Иван Ивановичу было 15 лет, и он вместе с женщинами и стариками дома сражался на полях колхоза «Путь к социализму» за урожай.

В 1943 году в 17 летнем возрасте его призвали в РККА Новоминского РВК Краснодарского края. Свой боевой путь в рядах Красной Армии он начал на курсах стрелков в г.Ейске, а затем по Азовскому морю на барже его и других новобранцев отправили на Таманский полуостров, где они в составе 80 гвардейского стрелкового полка 32 гвардейской стрелковой дивизии принимали участие в штурме «Голубой линии».

В боях Иван Иванович был несколько раз ранен, самое тяжёлое ранение получил в первом же бою , после которого дома получили похоронку (https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie3160859/).Поэтому после окончания войны и возвращения живого Вани, родные были счастливы вдвойне.

Награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» и юбилейными.

После демобилизации вернулся домой, работал водителем в колхозе «40 лет Октября». Был женат, родных детей не случилось.

Умер Богдан Иван Иванович 4 мая 1994 года, похоронен на кладбище ст.Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края (участок 2).

Веретенникова Екатерина, 5 «А» класс

 

НЕБРАТ ДАНИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ (1917 – 1985)

Небрат Данил Алексеевич родился 21 августа 1917 года. Жил в Каневском районе в станице Новодеревянковской. Был казаком. На фронт попал в первый год войны рядовым. Получил осколочные ранения. Находился на лечении в госпитале г. Тбилиси. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медалью «За взятие Вены», Орденом Отечественной войны I и II степени,

Орденом Славы I, II и III степени, Орденом Победы.

В 1945 году 25 июня был демобилизован.

Любимым занятием в послевоенные годы было пчеловодство.

Хоменко Екатерина. 5 «А» класс

Марушко Аким Мефодьевич

Марушко Аким Мефодьевич родился 21 сентября 1914 года в крестьянской семье в ст. Новодеревянковской Краснодарского края.

В 1939 году был призван в ряды Красной армии. На войне воевал артиллеристом на I Украинском фронте.

Освобождал родную Кубань, Сталинград, Украину, Белоруссию, Будапешт, дошел до Берлина. За храбрость, стойкость, мужество Марушко Аким Мефодьевич награжден боевыми медалями: «За отвагу»,

«За освобождение Сталинграда», «За Победу над Германией», «За взятие Берлина» и другими юбилейными медалями. Два раза был контужен, имел ранения. Победу Аким Мефодьевич встретил в Берлине. В 1945 году

Указом Президиума Верховного Совета СССР был демобилизован.

После демобилизации Аким Мефодьевич возвратился в родную станицу и работал в колхозе «40 лет Октября » (ныне ОАО «Приазовье»), механизатором.

Женился, воспитал дочь и сына. Умер от тяжелой болезни

02.09.1984 года.

Марушко Дмитрий, 4 «А» класс

Джигуненко Григорий Михайлович

Родился в семье крестьян 1 января 1925 года в х.Вольном Новодеревянковского сельсовета на Кубани. Образование 7 классов.

Призван РККА в апреле 1943 года Каневским РВК Краснодарского края. Служил в 35 запасном стрелковом полку в должности миномётчика. Военную присягу принял 1 мая 1944 года при 152 гвардейском полку. С мая 1944 года воевал на 1-м Белорусском фронте в должности автоматчика. С октября 1944 года – на 3-м Белорусском фронте. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии. Так же освобождал от японских захватчиков Монголию, Манжурию, Китай, Северную Корею. За освобождение Восточной Пруссии, за форсирование горного хребта Большой Хинган и освобождение Манжурии был удостоен благодарностей Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза И.В.Сталина.

Демобилизован 31 марта 1950 года в звании старшего сержанта. После демобилизации до ухода на пенсию работал старшим пчеловодом в колхозе «Путь к коммунизму».

Награждён орденами Отечественной войны 1 степени, Славы 3 степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» , «За победу над Японией» и юбилейными.

Умер 12 сентября 2007 года, похоронен на кладбище х.Приютный Каневского района Краснодарского края.

Кириенко Антон , 11 «А» класс

 

Иванов Владимир Фёдорович

Иванов Владимир Фёдорович родился 15.05.1925 года. Окончил восьмилетнюю школу. В 1943 году был призван в РККА. Служил на фронте «Голубая линия». Под Новороссийском получил ранение в плечо, после госпиталя продолжил службу и дошёл до Чехословакии, где был повторно ранен осколком от гранаты. После лечения был демобилизован. Имел награды. После демобилизации Владимир Фёдорович вернулся в станицу Новодеревянковскую и продолжил работу в колхозе «Заветы Ильича» в должности учётчика, а затем заведующим током. Был женат, имел троих детей. Умер 31.01.1982 года.

Рядинский Андрей, 5 «Б» класс

Леурда Алексей Никифорович

Леурда Алексей Никифорович родился 12 февраля в 1926 году. Детство он провел в станице Новодеревянковской, окончил 4 класса в школе.

В 17 лет 23 апреля забрали воевать и направили в Новоминскую, потом в Кущевскую пешком. Проходили комиссию и пробыли там 3 дня. Всех распределили в разные станицы, Алексея Никифоровича отправили в станицу Солдатскую.Затем направили в Астрахань, Одессу, в Белоруссию.

Солдаты выкопали ямы, накрыли их сухими ветками и там жили. У них была одна пушка, остальные прислали после обучения.

На краю реки Сож стояла церковь, ее никто не тронул. Вокруг было много укрытий, но их разбомбили. В Гомеле остался один дом, десятиэтажный, он был заминирован. После того как пришли наши, дом разминировали.

После войны был демобилизован. Получил много медалей: Орден Отечественной войны, медаль Жукова, юбилейные награды. 22.05.2019 года остановилось сердце А.Н.Леурды.

Лавриченко Валерия, 3 «А» класс