«Добро не уходит на каникулы»

Человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро. «Взялся сделать - сделай хорошо», -говорил главный герой повести А.Гайдара «Тимур и его команда». Приучать человека делать добро надо как можно раньше, с самого детства. Тимуровцы новодеревянковской школы № 44 участвуют в различных акциях в течение года, даже летом, в период каникул, их добрые дела не уходят на каникулы. И главное- ребята делают всё с огромным желанием. Мы не знаем, кем станут в будущем выпускники нашей школы юристами, инженерами, педагогами, но уверены в одном: они всегда будут делать добро, потому что растут неравнодушными людьми.

Ребята принимают активное участие в поздравительной почте для ветеранов педагогического труда, тружеников тыла «Согреем души тёплым словом!» по случаю дня рождения, Дня пожилого человека и других праздников. Уважение и почтение к старшему поколению- это отражение культуры и воспитания народа. В рамках акции «Испеки пирог и скажи «Спасибо!» поздравили в канун Дня России Героев-земляков, чьи имена носят их классные коллективы: ветерана войны Павла Петровича Омельченко, ликвидатора ЧАЭС Анатолия Михайловича Гуденко, ветерана педагогического труда Сергея Анатольевича Кузьменко, ликвидатора ЧАЭС Владимира Владимировича и замечательного педагога Светлану Николаевну Юрченко, ровесницу нашего края Екатерину Леонтьевну Кравченко. «Спасибо врачам»- акция, которая проходила в преддверии Дня медицинского работника. Школьники лично поздравили всех работников новодеревянковской участковой больницы. Вручили благодарственные письма педиатру Юлии Викторовне Кольцовой и главному врачу Ольге Алексеевне Фахритдиновой. Ребята поблагодарили врачей, а также всех медицинских работников за их нелегкий труд.

В один из июньских дней оказали помощь 95-летней труженице тыла Лидии Авксентьевне Волковой: покрасил калитку и ворота, краску приобрели за деньги, полученные за сданную макулатуру.

Тимуровцы 5 «А» класса взял шефство над захоронением Героя-земляка «защитника Отечества в белом халате» Григория Ивановича Панасюка. Уже несколько раз в этом году они наводили порядок на месте захоронения, возлагали цветы. В очередной раз в День Памяти-22 июня- они облагородили несколько захоронений земляков-защитников, присоединились к Всероссийской минуте молчания и почтили их память.

Краевая газета «Честное пенсионерское» с прошлого года на страницах издания публикует фото защитников Отечества в проекте «Победный марш в газете» в рамках акции «Бессмертный пол на страницах газеты». Юные патриоты с 2019 года по настоящее время отправляют с гордостью фотографии своих прадедов, описывают их героические поступки. Вышел уже ряд номеров газеты с нашими прадедами!

Выполняемые тимуровцами дела- это обретение гражданственности, приобщение к делам взрослых. С ребятами считаем, что делая добрые дела, мы дарим людям радость. И будем продолжать эту работу дальше.