Дорогами войны

В канун Дня Памяти и скорби ученица 5 «А» класса Веретенникова Екатерина посетила мемориал «Вечный Огонь» г.Крымска, возложила цветы и почтила память минутой молчания всех советских солдат, принявших участие с страшном сражении за освобождения станицы Крымской (ныне города Крымска) .

Во время Великой Отечественной войны станица Крымская (ныне город Крымск) стала одним из стратегических населенных пунктов. За время оккупации (с августа 1942 - по сентябрь 1943 года) на территории Крымского района гитлеровцы возвели мощный оборонительный рубеж, получивший название "Голубая линия". Важность этого рубежа определялась его географическим положением и транспортными путями. Через Крымскую проходили ключевые железнодорожные и автомобильные дороги на Анапу, Новороссийск, Тамань и Темрюк. Командование немецких войск уделило максимум внимания подготовке обороны этого участка фронта. Возле Крымской, впервые на Северо-Кавказском фронте, немцы применили многолинейную траншейную оборону, дополненную ДЗОТами и заградительными инженерными сооружениями. Господствующие высоты были заняты немецкой артиллерией, надежно прикрывавшей передовую линию. Все каменные дома станицы были превращены в опорные пункты с постоянными гарнизонами. На основных направлениях были установлены минные поля. При прорыве немецких укреплений и освобождении станицы Крымской (ныне город Крымск) погибли более 18 тыс. советских воинов.

Прадед Веретенниковой Екатерины - ветеран Великой Отечественной войны Богдан Иван Иванович был призван на войну в 17-летнем возрасте и начал свой боевой путь с освобождения станицы Крымской и прорыва «Голубой линии». В одном из сражений прадед Екатерины был сильно ранен и по ошибке домой даже отправили «похоронку», но юный защитник Родины выстоял и вернулся домой в конце войны живым.