Информационная пятиминутка
в 5 «А» классе в дни каникул

Учащимся 5 «А» класса (кл.руководитель Веретенникова И.А.) в рамках патриотического воспитания в преддверии праздника было предложено задуматься о значении военно-морского флота в истории России и подвигах во время Великой Отечественной войны тех людей, кто отдал своё сердце морю.

День военно-морского флота — памятный день Военно-Морского Флота Российской Федерации. Отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Установлен Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации».

Военно-морской флот – важнейшая основа оборонного потенциала России. Во многом именно создание мощного флота предопределило развитие нашей страны как великой мировой державы.

Более чем трехсотлетняя история ВМФ – это история блестящих побед, многие из которых стали образцами военного искусства. Это история беспримерного мужества, стойкости, героизма и беззаветной любви к Родине. Так было и во времена Петра Великого, и в период Крымской войны, и в годы Великой Отечественной войны.

В День ВМФ России свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, все те, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил.

Ребята ознакомились с сообщением о структуре современно Военно-морского флота РФ и прослушать гимн ВМФ (https://www.youtube.com/watch?v=4LztMq8RWqw).

Учащиеся смогли узнать, почему немцы называли советских моряков "черной смертью". Подумать и оценить роль морской пехоты в Великой Отечественной войне, которая вселяла во врага ужас, безжалостно сражались с противником, не щадя ни его, ни самих себя (https://www.youtube.com/watch?v=54ijZwY-BdA) .

Так же у ребят была возможность виртуальные посетить Музей Победы в Москве, дистанционно поучаствовать в экскурсии-викторине «Оружие победы. Военно- морской флот» (https://www.youtube.com/watch?v=_8pok-agCuI) .

Почему немцы называли советских морпехов "черной смертью"?

Роль морской пехоты в Великой Отечественной войне сложно переоценить. Закаленные холодом суровых морей морпехи вселяли во врага ужас, они безжалостно сражались с противником, не щадя ни его, ни самих себя!

Фашисты, ощутив боеспособность советских морпехов на себе, нарекли их громким именем - "Черная смерть"!

В первом периоде войны, когда советской армии пришлось сражаться в тяжелейших условиях и необходимо было во что бы то ни стало остановить врага, особо важную роль оперативного резерва сыграли сформированные в спешном порядке части и соединения морской пехоты.

Сосредоточение крупных сил морской пехоты в ходе обороны на главных операционных направлениях противника: Ленинградском (около 125 тыс. чел.), Сталинградском (около 100 тыс. чел.), Кавказском (свыше 40 тыс. чел.), а также в обороне военно-морских баз: Таллин (около 16 тыс. чел.), Одессы (около 50 тыс. чел.), Севастополь (около 75 тыс. чел.) и др. дало возможность не только обеспечить устойчивость приморских стратегических флангов советско-германского фронта и сковать значительные силы противника, но и удержать такие важные в стратегическом отношении крупные административно-промышленные центры как Ленинград, Москва и Сталинград.

Униформа морпеха начала войны включала в себя черный бушлат, черные брюки, черную бескозырку, и, конечно же, нательную рубаху с горизонтальными синими полосами – знаменитую "тельняшку". Таким образом, морпеха можно было легко отличить от обычного пехотинца по обилию черного цвета на теле.

Да и воевала морская пехота, что называется, насмерть! Существует даже такая версия, мол моряки на суше грамотно воевать не умели, оттого и бегали в штыковую постоянно, неся при этом огромные потери. Однако имеется и множество свидетельств, опровергающих эту версию: наоборот, мол, морпехи старались отличиться от пехоты и очень успешно боролись с противником.

В любом случае ясно одно - героизм, присущий морской пехоте в обороне таких городов, как Севастополь, , Новороссийск, Керчь, Одесса, зачастую застигал фашистов врасплох, заставляя сдавать позиции.

Глядя на невиданные до этого нечеловеческие героизм и бесстрашие советских морпехов, немцы и окрестили их "Черной смертью": "черной" из-за характерного цвета униформы, а смертью по причине ожесточенных боев в направлениях, где были сосредоточены силы морской пехоты.

Вое́нно-морско́й фло́т (ВМФ) — один из трёх видов вооружённых сил Российской Федерации, предназначенный для ведения боевых действий на море в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации.

Военно-Морской Флот России включает в себя следующие объединения: 4 флота — Балтийский флот, Черноморский флот, Северный флот и Тихоокеанский флот, а также Каспийскую флотилию.

В состав Военно-морского флота входят следующие силы:

• Надводные силы;

• Подводные силы;

• Морская авиация:

o береговая;

o палубная.

• Береговые войска флота:

o морская пехота;

o береговые ракетные и артиллерийские войска (БРАВ).