«Диктант Победы»- дань памяти и уважения

Диктант Победы-2020 пройдет в России 3 сентября. Площадки для проведения Диктанта откроются в России и за рубежом, в 75 странах мира.

По расчетам организаторов, в акции в 2020 году примут участие более полумиллиона человек. Для сравнения, в прошлом году его писали 105 тысяч человек на 1373 площадках. В этом году будет изменен формат теста. Число вопросов увеличится: вместо 20 их будет 25. Пять дополнительных вопросов разрабатываются специально для тех территорий, где проводится «Диктант Победы».

Принять участие в «Диктанте Победы» может любой желающий. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте https://xn--80achcepozjj4ac6j.xn--p1ai/ или в мобильном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках.

Акцию планировали провести 24 апреля 2020 года, но она была перенесена из-за пандемии коронавируса нового типа.

А примите ли Вы участие?

Валентина Евгеньевна Нурмухамедова, председатель ПК ОАО «Дружба», ст.Новодеревянковская:

- У Валентина Распутина есть замечательное произведение о Великой Отечественной войне «Живи и помни». Как жить и что нам нужно помнить, чтобы не перейти ту черту, за которой пустота и осуждение? В память о тех, кто не вернулся с жестоких полей сражений, кто остался лежать в безымянных могилах, в память о том солдате, который прошел боевыми тернистыми дорогами войны, а потом возродил свою родную землю из пепелища после Великой Победы, я обязательно приму участие во всероссийской акции «Диктант Победы-2020».

Людмила Ивановна Винник, учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ № 36 ст.Новоминская:

- Диктант Победы- это здорово! Участвовать в этом диктанте- значит прикоснуться к Великой истории нашего народа, нашей Великой Победе над фашизмом. Каждому россиянину просто необходимо знать все значимые даты Великой Отечественной войны, чтобы донести до подрастающего поколения, не искаженные факты, а истинные…героические, победные! Обязательно стану участником Акции.

Алина Талалай, учащаяся МБОУ СОШ№ 44 ст.Новодеревянковская:

- Важно, чтобы каждый из нас, россиян, помнил свою историю, историю нашей Родины, чтобы никто даже не пытался её искажать. Такие акции, направленные на сохранение памяти о наших победах, о сражениях в годы Великой Отечественной войны, о ветеранах, об их подвигах очень нужны и важны. Эта память должна сохраняться. Диктант Победы – это правильная история! Сама приму активное участие, мои родители тоже будут участвовать, предложу своим одноклассникам, друзьям.

Наталья Викторовна Ашихмина, учитель начальных классов МБОУ лицей, ст.Каневская:

-Я приму участие во Всероссийской акции «Диктант Победы», потому что считаю, что подвиг, который совершили Советский народ, должен быть увековечен и нами не забыт. Необходимо привить последующим поколениям не только знание слов Великая Отечественная война, но и даты, события, имена героев и цену, которую заплатил Советский народ за мирное существование будущих поколений.

Георгий Рогальский, выпускник новодеревянковской школы № 44, иерей, ст.Каневская:

-Я хочу участвовать в диктанте, так как это проект, призывающий нас к памяти о героическом, жертвенном подвиге всех граждан нашего государства. Единый дух воссоединил всех нас в эти сложные времена. Всех, без исключения, от руководства страны до детей без детства. Это Священная война, в которой беспощадно сокрушались миллионы человеческих жизней. Война, испепелившая не только жилища, но и сердца наших соотечественников. Но мы с Божией помощью вырвали у зверя будущее нашей Родины, а, значит, и каждого из нас. Любой случай вспомнить об этом- это посыл истории этого подвига в будущее через силу нашей памяти. А память человеку дана для того, чтобы передавать опыт, делать выводы и избегать страшных ошибок прошлого. Будем помнить- будем жить!

Яна Анатольевна Чаленко, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ№ 13 ст.Привольная:

-В каждой семье не утихла боль о погибших, многим повезло застать живых фронтовиков. А для нынешнего поколения молодых это уже далекая история. И такие мероприятия, как «Диктант Победы», могут ее хоть немного приблизить. «Диктант Победы» – как дань памяти и уважения.

Марина Леонидовна Ткаченко , учитель истории, обществознания права МБОУ СОШ№ 13 ст.Привольная:

-В этом году я буду принимать участие в «Диктанте Победы». Это не простая акция. Она проводится для того, чтобы мы знали и помнили беспримерный подвиг нашего народа. Не забывали бесчисленных жертв и страданий народа, о том, как ковалась победа в окопах, на фронтах, в тылу. Мы – нация победителей! Я считаю, что мы обязаны противостоять тем, кто пытается переписать историю Великой Отечественной войны. Мы, учителя, должны способствовать формированию патриотизма- самой значимой ценности в жизни общества, государства и личности, олицетворяющей собой любовь к своему Отечеству. Сегодня особенно важно помнить страшные уроки истории и ту цену, которую заплатил наш народ за Великую Победу и мирное будущее. Сохранить память и передать эстафету подрастающему поколению – приоритетные направления деятельности педагогов нашего района.

(Из ИнТеРНЕта, МИНОБР)

P/S: «Диктант Победы-2020» добавит баллы абитуриентам.

Дополнительные баллы будут засчитываться абитуриентам, успешно написавшим «Диктант Победы». Соответствующие рекомендации Минобрнауки РФ уже дало вузам.

Опрос провела

Зам.директора по ВР Хожаева Т.В.