Всероссийская есенинская неделя

Всероссийская есенинская неделя пройдет с 28 сентября по 3 октября 2020 года в рамках празднования 125-летия со дня рождения поэта Сергея Есенина. Организатором выступают Правительство Рязанской области при поддержке Минкультуры России.

В рамках недели состоится серия онлайн-лекций об интересных и значимых событиях в жизни и творчестве С.А. Есенина в формате современного просветительского лектория на портале «Культура РФ».

Запланирована также акция по созданию художественных работ, посвященных С.А. Есенину (приём работ – с 15 июля по 31 августа 2020 г.).

Для участия в конкурсе необходимо направить работы на электронную почту Государственного музея-заповедника С.А. Есенина: info@museum- esenin.ru и разместить его в соцсетях под хештегом РисуемЕсенина. Работы будут опубликованы на сайте музея. Лучшие работы войдут в интернет-галерею, презентация которой планируется на портале «Культура.РФ» 29 сентября и будут отмечены есенинскими грамотами.

В рамках программы «Поём Есенина» состоится трансляция музыкально-поэтического спектакля «Родился я с песнями» Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Е. Попова и артистов Рязанского театра юного зрителя на портале «Культура.РФ».

В рамках программы «Читаем Есенина» запланирована акция по созданию видеороликов с прочтением произведений С.А. Есенина (приём работ с 15 июля по 31 августа 2020 г.).

Для участия в акции необходимо направить видеоролик на электронную почту Информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области: iackt-ryazan@mail.ru и разместить его в соцсетях под хештегом ЧитаемЕсенина. Лучшие работы войдут в интернет-галерею, презентация которой планируется на портале «Культура.РФ» 30 сентября, 3 октября на Всероссийском есенинском празднике в Константиново и будут отмечены есенинскими грамотами.

В рамках программы «Смотрим Есенина» состоится демонстрация художественных и документальных фильмов о С.А. Есенине на портале «Культура.РФ».

В заключение недели состоится прямая трансляция Всероссийского есенинского праздника поэзии «Русь моя, милая родина…» на портале «Культура.РФ».