«Первый раз в пятый класс.
Пусть цифра 5 нам принесёт удачу!»

В 5 «А» классе прошел классный час «Первый раз в пятый класс. Пусть цифра 5 нам принесёт удачу!». Ребята познакомились с классным руководителем Басовой Татьяной Владимировной.Дали характеристику своему классу, состоящую из прилагательных, которые начинаются на буквы слова «пятиклассник». После ответов детей получился результат: пытливые, яркие, творческие, искренние, культурные, любознательные, активные, современные, сильные, надежные, изобретательные, критичные.

Узнали, что в астрологии пятерка – это число удачи и везенья. Пять - символ осознания. Человек обретает опыт жизни посредством пяти чувств. Число 5 – это число мудрости. Пятерку чаще всего связывают с богиней Афиной. Она дочь Зевса, богиня мудрости. Число 5 – это символ гармонии окружающего мира. И, наконец, пятерка – это символ человека. В философских и религиозных учениях пятерка занимает центральное место для определения человеческой сущности. А еще пятерка – это знак любознательности, энергичности, пытливости, самостоятельности, находчивости, изобретательности. Цвету пятерки соответствуют все оттенки красного: малиновый, вишневый, яркий розовый – все активные цвета, призывающие к действию.

Поиграли, прослушали несколько секретов успеха, которые пригодятся в школе. Ребята произнесли клятву пятиклассника:

Я, ученик 5 класса торжественно обещаю:

Приходить в школу до того, как учитель уже сделает опрос домашнего задания.

Беречь нервы своих родителей, а поэтому учиться…, учиться и учиться! Любить, уважать и беречь своего драгоценного классного руководителя во избежание порчи ее нервной системы.

Сохранять и поддерживать дружественные отношения в классе, ибо только так можно стать настоящим классом!

Не обижать учителей-предметников, ибо воздастся нам все это на контрольных работах.

Избегать любыми способами написания на нас докладных записок завучу или директору, дабы избежать неприятных встреч в его кабинете.

Не обижать и оберегать хорошистов и тех, кто хоть что-нибудь в чем-нибудь соображает, надо же у кого-то списывать домашние задания.

В учебное время находиться в здании школы, а не в других местах любимого хутора или станицы.

Ходить в школу прилично одетыми, то есть в форме, дабы не вводить противоположный пол в транс, а учительский состав в шок.

Забыть во время уроков как выглядит свой собственный мобильный телефон.

Беречь школьное имущество, дабы было на чем и зачем сидеть нашим последователям.

Заботиться о своем здоровье, а поэтому не прогуливать уроки физкультуры.

В завершении мероприятия Татьяна Владимировна пожелала детям:

Пусть цифра пять Вам принесёт удачу:

Диктанты пишутся на пять, Решаются задачи.

Пусть в школе будет хорошо и на любом предмете!

Пусть открываются для вас все чудеса на свете!!!