Урок мужества, посвященный
Дню образования Краснодарского края

В пятницу, 11 сентября, в преддверии Дня образования Краснодарского края (13 сентября), в 6 «Б» классе был проведён «Урок мужества».

Задача учителя состояла в том, чтобы воспитать у подрастающего поколения чувства любви к своей малой родине, её истории и культуре; привить любовь к национальному наследию, к родной земле, природе.

Цель занятия: формировать у учащихся целостное представление о Краснодарском крае, развивать познавательный интерес к истории Кубани.

Опираясь на презентацию, карту Краснодарского края, классный руководитель Яцун Анна Геннадиевна познакомила уч-ся с историей развития и становления Краснодарского края. В ходе викторины дети вспомнили главный город нашего края, его прежнее название, историю образования. Рассмотрели символику Краснодарского края, назвали цвета и значения цветов флага Кубани, исполнили гимн Кубани, выполнив задание: назвать человека, написавшего его и заполнить пропущенные слова в тексте гимна. Дети называли известные формы поверхности Краснодарского края, моря, полезные ископаемые, особенности наших почв.

Также с учащимися проведена познавательная беседа «7 чудес Кубани», в ходе которой познакомились с интересными явлениями, присутствующими на Кубани. Рассказ учителя дополнялся подробным описанием детьми интересных мест, достопримечательностей, посещённых в разных уголках Краснодарского края.