Классный час
«Спорт – альтернатива пагубным привычкам»

19 сентября 2020 года для учащихся 5 «Б» класса прошёл профилактический классный час «Спорт – альтернатива пагубным привычкам». Мероприятие проведено в рамках реализации краевой программы «Антинарко», содержание которого нацеливало учащихся на успех, пропаганду здорового образа жизни.

На классный час был приглашён тренер по футболу спортивной школы ст-цы Каневская Матусевич Андрей Иванович. Рассказ тренера сопровождался красочными иллюстрациями на спортивную тему и слайдами презентации, подготовленной классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной.

Андрей Иванович известен в станице практически всей детворе, но узнать о жизни и спортивной карьере тренера ребятам было очень интересно.

Матусевич Андрей Иванович родом из Белоруссии. В 1989 году в составе сборной Белоруссии по футболу юный спортсмен принимал участие в чемпионате СССР, который проходил в Краснодарском крае. Так и оказался будущий тренер на кубанской земле. Закончил Академию физической культуры в г. Краснодаре. И началась тренерская карьера Андрея Ивановича. Судьба распорядилась так, что он стал жить и работать в нашей станице. Но знают тренера и далеко за пределами нашего края. Футбольный союз России приглашает Андрея Ивановича в Москву для судейства финальных юношеских игр по футболу.

Беседуя с детьми, Андрей Иванович вспоминал своё счастливое детство и школьные годы. «В ту пору нам, пацанам, было стыдно перед девчонками, если мы не могли подтянуться на перекладине раз 20. А курить было не просто немодно, а стыдно». Тренер говорил о занятиях физической культурой и спортом, что заниматься надо не в ущерб здоровью, а для здоровья. Обратил внимание учеников на правильное питание, призвал не увлекаться играми на компьютере, телефоне или планшете.

А примеров высокого спортивного успеха у нашей станицы много: 9 человек дважды чемпионы России, а выпускница 43 школы Елена Шестернёва вошла во взрослую сборную России, является бронзовым призёром Европы, живёт в Санкт – Петербурге. При поступлении в ВУЗы и военные учебные заведения предпочтение отдаётся именно тем, у кого высокие спортивные результаты. А закончил свою беседу с пятиклассниками Андрей Иванович словами: «В аптеку надо ходить за витаминами и гематогеном, а не за лекарствами».

В заключение встречи ребята сфотографировались с тренером на память, пригласили его на встречи с ними и, конечно же, поблагодарили его за увлекательный и полезный рассказ о том, как спорт помогает стать успешным.