«Пусть будет мир на всей планете!»

Как здорово под мирным небом жить!

Вокруг цветут цветы, щебечут птицы,

Повсюду слышен звонкий детский смех,

Искрятся счастьем у прохожих лица.

Как страшно жить в военный грозный час,

Увидеть смерть, безжалостные войны,

Цените счастье, что у вас в руках,

Не нужно больше войн, утопших в крови.

Как много понятий включает в себя одно маленькое слово МИР.

Мир — это все, что нас окружает. Это земля под ногами, вода, небо, наша планета Земля...

Мир — это отсутствие разногласий, вражды или ссоры, когда нет войны, покой и спокойствие.

Жить в мире — это самое важное, что может быть на Земле. Каждый человек хочет жить спокойно и счастливо под мирным небом, ходить в школу, строить города, растить детей.

Как прекрасен мир без войны! Мир без войны – это радость тишины за окном, ласковое солнышко, голубое небо, березка в белом сарафане, букет полевых цветов, радостный и счастливый смех детей.

Пожелание мира — одно из самых распространённых приветствий на Руси. «Мир вашему дому!» - так человек приветствует дом и всех его жителей. «Мир Вам! Мир дому сему» — так при посещении какого-либо дома мы желаем счастья и благополучия.

Международный день мира (InternationalDayofPeace) учрежден в 1981 году Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций. В 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно приняла решение ежегодно отмечать День мира как день отказа от насилия и день прекращения огня. Каждый год 21 сентября люди в разных уголках земного шара тем или иным образом отдают дань миру. Этот день призывает жителей Земли не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

Организация Объединенных Наций призывает все страны и народы прекратить военные действий на время празднования Международного дня мира.

Ученики 5 «Б» класса вместе с классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной присоединились к проведению международного классного часа «Пусть будет мир на всей планете!» Для них был организован просмотр фильма от образовательного портала «Знанио».

В Организации Объединенных Наций День мира отмечается специальной церемонией у Колокола мира в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Колокол мира был отлит в 1954 году в Японии из монет, пожертвованных детьми всех континентов во имя мира. В него также вплавлены ордена и медали, другие почётные знаки людей многих стран. Колокол мира установлен перед зданием Секретариата Организации Объединенных Наций. Надпись на колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

Ежегодно в 10 ч. 00 м. по местному времени (14 ч. 00 м. по гринвичскому), Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, прежде чем ударить в колокол, выступает со специальным обращением и призывает народы всего мира задуматься на мгновение над значением мира для всех людей. После обращения он ударяет в Колокол мира и следует минута молчания.

Минута молчания. Это призыв задуматься о мире и справедливости, которые являются достоянием всех людей, живущих на нашей прекрасной планете.

Одним из самых узнаваемых символов мира является голубь. В 1949 году проходил первый конгресс сторонников мира в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Ребята тоже подготовили к мероприятию бумажных голубей.

Еще одним символом мира является белый журавлик. Бумажного журавлика, символизирующего надежду на мир во всем мире, подарила маленькая японская девочка СадакоСасаки. Ребят поразила история маленькой японской девочки.

В августе 1945 года на японский город Хиросима была сброшена первая в истории человечества атомная бомба. Вместе с полумиллионом других его жителей, эту беду пришлось пережить и семье японской девочки СадакоСасаки, тогда ей было всего два года. Признаки лучевой болезни проявились у нее спустя 8 лет.

СадакоСасаки, стала жертвой лучевой болезни. Врачи безуспешно боролись за её жизнь…В Японии существует поверье: если человек сделает тысячу бумажных журавликов и подарит их своим друзьям, то исполнится его самое заветное желание. Девочка стала складывать бумажных журавликов …, но она умерла, сделав 644 оригами.

С тех пор маленький бумажный журавлик стал международным символом мира, надежды и веры в чудо. А маленькая мужественная девочка СадакоСасаки стала символом неприятия ядерной войны, символом протеста против войны. В 1958 году в Парке Мира в городе Хиросима был установлен мемориал, изображающий Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте статуи написано: «Это наш крик. Это наша молитва. Мир во всем мире».

Ещё пятиклассники узнали о нобелевской премии мира и выдающихся личностях, которым она вручается,а такжео посланцах мира Организации Объединенных Наций.

Каждый человек может изменить мир. Мы настоящее и будущее нашей семьи, нашей страны, нашей Земли. Миротворчеством могут успешно заниматься не только взрослые, но и дети, являясь лучшими посланниками мира.

Из истории мы помним, что наш народ прошел через войны, через многие испытания, лишения, познал голод и смерть, боль потери родных и близких. Наши современники не понаслышке знают, что такое война, террористические акты, беженцы.

Помните, мир начинается с простой человеческой дружбы, взаимного уважения и благожелательного отношения к другим людям. Мир такой, какой его создали мы нашими мыслями, словами и поступками.

А закончилось мероприятие песней «Солнечный круг»

Против беды, против войны

Станем за наших мальчишек.

Солнце навек, счастье навек —

Так повелел человек!