Дорогой наш, воспитатель!

Для учащихся 5 «Б» класса прошла информационная пятиминутка, посвящённаяДню дошкольного работника. Прекрасная пора детства оставляет хорошие воспоминания, начиная с детского сада. И каждый, кто посещал дошкольное учреждение, помнит имя своего воспитателя. Работая с детьми, воспитатели учат их познавать мир, отвечают на самые разные непосредственные вопросы. Работе воспитателя по праву принадлежит свой день – День воспитателя.

Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна рассказала об истории этого праздника. День воспитателя и всех дошкольных работников принято отмечать 27 сентября. Этот день празднуют воспитатели, няни и дошкольные работники. Значимость этих профессий играет большую роль в развитии личности у ребенка.

История возникновения этого праздника начинается с 2003-2004 года. Первое предложение о введении «Дня воспитателя и всех дошкольных работников» поступило от изданий по проблемам педагогики. Эта идея всем понравилась, начиная от работников данной сферы и заканчивая чиновниками. Оставалось только выбрать дату.

Путем голосования выбрали 27 сентября. Такой выбор не был случайным, и объяснялся тем, что еще в 1837 году именно в этот день был построен первый детский садик. Несмотря на то, что праздник был известен во многих странах, он всё ещё не имел официального статуса. Поэтому Министерством образования было принято решение о предоставлении данному дню федерального статуса (в 2008 году). После чего уже в следующем году, всех работников данной сферы поздравляли на государственном уровне.

Именно в этот день дети и родители поздравляют и благодарят тех, кто был их «проводником по дороге знаний», дарят цветы, открытки, теплые слова. В детских садах, яслях по такому поводу часто устраиваются утренники. Мальчишки и девчонки поют песни, рассказывают стихи, показывают танцевальные номера, тем самым говоря «спасибо, что научили». Также в этот день, делаются выставки, на которых можно увидеть различные работы детей. Там могут быть и поделки из пластилина, рисунки, поделки из бумаги и многое другое. Лучших сотрудников награждают грамотами и дипломами.

Ребята 5 «Б» класса решили сделать доброе дело и поздравить работников детского сада №7, который многие из них посещали. Татьяна Григорьевна подготовила интересные раскраски от сайта Видеоуроки, и пятиклашки принялись за дело. Сначала раскрасили открытки, потом написали поздравления и пришли с тёплыми словами в детский сад. К поздравлениям присоединились и маленькие воспитанники детского сада.

Необходимо обладать колоссальным терпением, определенными навыками и талантом для работы с детьми. Именно такими героями являются воспитатели детских садов и яслей. Каждый день воспитатель, сталкиваясь с различными трудностями, прилагает немалые усилия для того, чтобы найти подход, так сказать «свой особый ключик» к мыслям и чувствам каждого ребенка. Ведь каждому из ребят свойственен свой характер, каждый из них имеет собственные мысли и взгляд на окружающие вещи. «Хороший» воспитатель должен уметь индивидуально рассмотреть каждого ребенка, уделить каждому из них свое внимание, выслушать и помочь принять правильное решение, научить различать добро и зло. Помимо этого,воспитателю просто необходимо уметь занимать детей полезными и развивающими занятиями, тем самым, делая каждый новый день ребенка все более и более интересным.

От души поздравляем всех работников дошкольных учреждений с профессиональным праздником, желаем терпения и огромных успехов в их нелёгком труде!