Проект «Эти удивительные четырёхугольники»

Учащиеся 8-х классов под руководством учителя математики Веретенниковой Инны Александровны приняли участие в практико-ориентированном проекте на тему «Эти удивительные четырёхугольники».

Цели работы :

• обобщить и систематизировать знания учащихся о видах четырех-угольников, их признаки и свойства;

• развивать умения применять теоретические знания при решении практических задач.

Задачи работы:

• научить учащихся работать с различными источниками инфор-мации;

• развивать творческие способности учащихся, культуру устной и письменной речи; умение общаться с другими людьми, ценить мнение других.

• воспитывать понимание значимости геометрии в жизни.

Работа над проектом учащимися 8 «А» и 8 «Б» классов проводилась на уроках геометрии в течение первой учебной четверти под девизом

«Четырёхугольники – это просто, это сложно, это интересно!».

В процессе выполнения проекта восьмиклассники самостоятельно со-брали теоретический материал и представили собранную информацию по всем видам четырехугольников в виде докладов, выйдя за рамки школьного учебника. Полученные теоретические знания были применены к решению задач практической направленности. В свою очередь учитель математики Инна Александровна показала учащимся связь темы с окружающим миром, на примере симметрии в природе и архитектуре объектов, имеющих форму четырёхугольников.

Работа над проектом позволила ребятам расширить знания по теме «Четырёхугольники», совершив интересное путешествие в увлекательный мир геометрии