Видеоурок «Удивительные библиотеки древности»

Библиотека — слово - то какое,

Оно почти как Библия — святое

Для тех, кто любит книгу, чтение в тиши,

Недаром говорят: «Аптека для души».

Какими были древние библиотеки? Где они размещались и как были организованы? На эти и многие другие вопросы во время осенних каникул были получены ответы учащимися 5 «Б» класса. Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна подготовила для своих учеников видеоурок«Удивительные библиотеки древности». Посвящено мероприятие международному Дню школьных библиотек.

В новом видеоурокедетей ждала экскурсия по самым масштабным и интересным библиотекам древности — от Месопотамии до Китая.

Откуда вообще взялись библиотеки и как они появились? Считается, что первые библиотеки возникли на Востоке, в Древней Месопотамии и Древнем Египте. Именно о таких первых библиотеках и шёл разговор. Также ребят ждал рассказ о табличках Эблы и библиотеке Ашшурбанапала, об ассирийском царе, который хотел собрать в своей библиотеке все знания мира. О том, какие книги Ашшурбанипал хранил в своей библиотеке. Ведь эта библиотека была огромна. Учёные при раскопках нашли около тридцати тысяч глиняных табличек. И это только десятая часть архивов библиотеки.

Школьники узнали и о библиотеках Древнего Египта, а подробнее всегоо библиотеке Рамзеса II. А дальше ненадолго заглянули в самую известную библиотеку древности — в Александрийскую библиотеку.

А ещё видеоурок рассказал об Александрийском мусейоне и книгохранилище при нём. Это книгохранилище насчитывало более семисот тысяч свитков, собранных со всего света. Поговорим мы и о гибели Александрийской библиотеки.

А потом прогулялисьпо библиотеке в городе Пергаме и узнали о причинах, по которым она стала знаменитой.

Познакомились учащиеся и с библиотеками Китая. Императорские китайские библиотеки в древности — это не только книжные архивы, но ещё и органы цензуры. В таких библиотеках хранился набор текстов, которые были обязательны для китайских чиновников. Заглянули в императорскую китайскую библиотеку и ознакомились с разнообразием основ для книг и с тематическими разделами такой библиотеки.

Поговорилина классном часе о первых публичных библиотеках. И, конечно же, о каждой библиотеке узнали немало удивительных фактов.

Вот такой интересный и познавательный материал был предложен пятиклассникамот образовательного портала «Видеоуроки.net»