«Своя игра»

30.10.2020 года в рамках мероприятий на каникулах в 6 «Б» классе была проведена «Своя игра». Игра предназначена для учеников 6 класса. Это внеклассное мероприятие призвано развивать у детей творческое мышление, восприятие, внимание, память, наблюдательность, сообразительность, умение логически мыслить, способствовало расширению кругозора учащихся. Классный руководитель Яцун Анна Геннадиевна создала деятельную, творческую обстановку в процессе игры, благотворно влияющую на эмоциональность, психику учащихся, сочетала индивидуальную и коллективную формы работы с учащимися, использовала мультимедийные технологии.

Игра состояла из 3 туров. Задания были возрастающие по сложности. В первом туре, начиная с 10 до 50 баллов, а во втором – с 20 до 100 баллов. С увеличением цены вопроса увеличивалась и сложность задания. Отвечали по принципу, кто первый поднимет руку. Правильно ответивший ученик выбирал следующий вопрос и тему.

Первый тур был представлен темами «Страны и кухни», «Тайна имени», «Ох, задачи», «Хочу есть!», «Мультяшки». Дети угадывали страны по названиям популярных блюд, имена великого математика, писателей, героев рассказов и сказок, решали задачи на логическое мышление, отгадывали загадки и названия мультфильмов по картинкам.

Второй тур был представлен темами «Осторожно, яд!», «Винегрет», «Мир вокруг нас», «Знакомые всё лица». Ребята вспомнили, а также узнали о новых видах ядовитых растений, рассмотрев их на фото. Вопросы темы «Винегрет» были из разных областей. Дети ответили на вопрос «кого убивает капля никотина?», «как называется игрушка-неваляшка?», вспомнили имя великого полководца, князя Александра Невского и его слова «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет». Тема «Мир вокруг нас» была связана с домашними животными и насекомыми. А «Знакомые всё лица» ребята с лёгкостью угадывали по фотографиям на слайдах презентации.

В третьем туре ребята отвечали на вопросы, связанные с математикой.

Все учащиеся принимали активное участие в игре. В качестве призов Анна Геннадиевна приготовила всем детям конфеты и сок. Ребята получили массу впечатлений и море удовольствия от игры, встречи с одноклассниками и приятного совместного отдыха на каникулах.