День Казанской иконы Божьей Матери

4 ноября по народному и православному календарям — День Казанской иконы Божьей Матери. В этот день кланяются чудотворной Казанской иконе Божией Матери — одной из самых чтимых в Русской православной церкви.На Руси праздник Казанской иконы Божией Матери всегда был важной датой. Он считался своего рода рубежом между осенью и настоящей зимой. С этого дня ждали наступления морозов. О том, каковы они будут, судили по приметам. Если осенью снимали хороший урожай, то готовились к суровой зиме. Если же на Казанскую пойдет дождь, то ожидали скорого наступления зимы. «С Казанской мороз не велик, да стоять не велит», — говорили люди.

Данному событию была посвящена 15 – минутка в 5 «Б» классе. Информацию о Казанской иконе Божией Матери ребята впервые услышали на Уроке Мужества, посвящённом Дню народного единства, и расширили свои знания, посмотрев презентацию, подготовленную классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной.

Богородичные иконы в православной церкви отмечены особым почитанием. День Казанской иконы Божией Матери отмечают дважды: в честь обретения и в честь избавления города Москвы от польских захватчиков. Все иконы Богородицы являются чудотворными, так как творят чудеса, а многие из них мироточат. Во многих храмах можно увидеть драгоценные украшения, повешенные на иконы Богородицы: это благодарность за исцеление, исполнение просьбы.

Уже на протяжении многих веков праздник иконы Казанской Божьей Матери проходит дважды в году. У образа Казанской Богородицы таких памятных дат целых две, равнозначно отмечаемые верующими в одни и те же дни из века в век.

В первый раз праздник отмечается летом в июле 21 числа. Дата связана с днем обретения иконы, данное знаменательное событие случилось в далеком 1579 году, после страшного пожара, чуть полностью не уничтожившего Казань.

Второй раз праздник Казанской иконы проходит осенью, 4 ноября. В этот день, в 1612 году народное ополчение освободило Русь от польских захватчиков.

В 1612 году, в ноябре 4 числа произошло знаменательное событие, прославившее данный образ, как заступницу Руси от польских захватчиков. Именно икона Божьей Матери явилась символом спасения страны от неминуемой гибели в годы смутного времени.

Те времена в российской истории остались под названием «смуты» и «эпохи бедствий». Тогда поляки захватили практически всю Русь со столицей Москвой. Православие подвергалось гонениям, храмы грабились, уничтожались. Захватчики сжигали деревни и города вместе с жителями. Казалось бы, все, Руси больше не будет.

Тогда патриарх Московский и всея Руси Ермоген призвал народ русский встать на защиту Отечества. Кстати, за свои дела патриарха потом причислили к лику святых.

Люди откликнулись на патриарший зов и собрали ополчение на защиту правой веры и родины от супостатов. Во главе ополчения встал князь Дмитрий Пожарский и гражданин Кузьма Минин. В качестве святыни ополчению был вручен список с иконы Казанской Богоматери.Доблесть и отвага русского народа, подкрепленная молитвами к Божьей Матери, превозмогла силу вражью, и столица была освобождена.В ознаменование данного события в Москве на Красной площади воздвигли собор Казанской иконы Божьей Матери.

Хотя дни празднования образа не входят в список двунадесятых церковных торжеств и поэтому строгого запрета на работу не существует. Но все же те, кто почитает образ, знают, что в дни праздника лучше:

Не сидеть дома, а посетить храм и принять участие в праздничной службе;

Все бытовые проблемы оставить на другой день;

Отложить дела, никакая работа не даст ощущения благости и праздника.

Что еще нельзя делать в праздник Казанской иконы? Конечно же, грустить, сожалеть о прошедшем и ссориться.Наоборот, рекомендуется проявить гостеприимство, угощать зашедших в гости людей. Ваши души наполнятся радостью и любовью от непринужденного общения за столом.

Казанской Божьей Матери икона,

Не раз спасала русских от беды.

С мольбой просили люди: «Богородица!

Ты смилуйся над нами, помоги.»

И к небесам лилась сильней молитва,

И Божьей Матери пресветлый лик

Явился вдруг над нашею Россией,

И все враги разбиты были в миг.

Ты заслоняла женщин и младенцев,

От вражеских мечей и острых стрел

И громче над Россией пелись песни,

Трусливый, становился сразу смел.

И Вера Православная Святая

День ото дня крепчала на Руси,

И повторяли, сердцем замирая,

Помилуй, Богородица, спаси!