Урок мужества «День народного единства»

В целях популяризации идеи единения многонационального народа Российской федерации через любовь к Родине, к своему народу, к своей истории, 5 ноября в 6 «Б» классе был проведён урок мужества, посвящённый празднику «День народного единства».

Цель: развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Отечеству, интерес к истории Российского государства; воспитывать чувство гордости и уважения к защитникам государства; формировать ответственность за судьбу Родины.

Классный руководитель Яцун А.Г. рассказала ребятам, что праздник единения России установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в конце 16 – начале 17 веков.

Учащимся была представлена историческая справка, что с 4 ноября с 2005 года этот день отмечается как «День народного единства». Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Её иконы, именуемой «Казанская», установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Классный час был живым и интересным, была оформлена развивающая среда.

В завершение проведена игра-викторина «Проверь себя», в ходе которой дети проверили свои знания об истории возникновения праздника Дня народного единства, полученные во время урока.