Урок гражданственности «Твои права и обязанности»

Лишь появится ребёнок и дышать начнёт едва

Он имеет право жить, развиваться и дружить;

Иметь уютный, теплый дом,

Видеть тихий мирный сон.

Врачей помощь получать,

Обучаться, отдыхать,

Быть весёлым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым

И любить, и быть любимым…

В рамках программы Антинарко в 5 «Б» классе проведено открытое мероприятие - Урок гражданственности «Твои права и обязанности». Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна начала мероприятие с загадок, отгадками к которым служили слова, отражающие права детей на имя, отдых, образование, медицинскую помощь, жильё.

Далее ребята посмотрели небольшой видеофильм, в котором Забавная внучка мудрой лисички рассказала в стихах о статьях Конвенции о правах ребёнка. Вспомнили учащиеся и другие важные государственные документы, регламентирующие права детей. Из фильма дети узнали также и об обязанностях школьников.

Пятиклассники решали различные ситуации на тему «Семейное и трудовое право». Татьяна Григорьевна провела игру «Да» - «Нет». Классный руководитель зачитывала статью. Если это в пользу человека, дети говорили: «Да!». Если это противоречило закону, говорили: «Нет!».

В заключение мероприятия школьники вспомнили сказку о Буратино, а также некоторые ситуации, с помощью которых можно было вспомнить о нарушении прав человека в отношении некоторых героев произведения.

Гостями сегодняшнего мероприятия были работники МЧС. В частности, Тимофеев Дмитрий Илларионович, государственный инспектор по маломерным судам Приморск – Ахтарского инспекторского центра ГИМЦ ГУ МЧС по Краснодарскому краю, провёл с учениками профилактическую беседу о том, что приближается зимний период, который несёт опасности. Например, тонкий неокрепший лёд…Чем он опасен? Почему нельзя играть у воды? Ни в коем случае нельзя это делать на природном льду – на реке или озере, потому что это очень опасно. В период ледообразования лед слабый и непрочный, и не выдерживает даже вес ребенка. Необходимо избегать игр у воды, на льду и вблизи водоемов. Как спасти человека, если он оказался в холодной воде? Дмитрий Илларионович рассказал, что нужно делать, как вести себя, чтобы не случилось беды.