ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА

Добрый волшебник живет на Земле,

С самого детства знаком детворе,

Сказку он дарит, добро, волшебство,

Подарки под елку кладет он давно.

18 ноября отмечается день рождения деда Мороза. Древняя русская традиция наряжать хвойное дерево тесно связана с таинством празднования Нового года. В душе каждого из нас теплятся воспоминания из детства, когда вся семья собирается под елкой, ждет полночь, с радостью одаривает друг друга подарками, а маленькие ждут громкого стука в дверь, предвещающего приход самого важного гостя - дедушки Мороза.

Для учащихся 5 «Б» класса прошла информационная 15-минутка, посвящённая дню рождения любимого всей детворой Деда Мороза. Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна показала небольшой видеоролик, из которого дети узнали историю праздника, и как отмечают эту дату в России.

Сам персонаж берет начало в мифологии наших предков - Древних славян. Студенец (или Морозко) угрюмо бродил по лесам и навевал стужи да бураны, был невысок, сух и длиннобород. Позднее специфика его роли была изменена в положительную сторону, он стал героем пословиц, поговорок, добрым помощником зимнего леса. Считалось, что лютые холода сулят высокий качественный урожай, поэтому Морозко всячески задабривали, пели песни и присказки, ставили на крыльцо блины.

Длительный период понятия Нового года (Рождества) и деда Мороза существовали порознь. 1910-20 года - тот отрезок времени, когда ель в доме, как происки буржуазии и истоки немецких традиций, была категорически запрещена. С подачи властей Рождество Христово было объявлено "вне закона", день признан как рабочий, специальные люди ходили по домам с обыском на предмет праздничных украшений.

На свои места все вернулось только к 1936 году. Исполнительный комитет СССР выдвинул идею создания детского праздника, способного поддержать моральный дух как младшего, так и старшего поколений. И вот через год Мороз, его внучка Снегурочка и нарядная ель воссоединились, чтобы поздравить граждан с наступившим праздником.

Резиденция героя находится в Великом Устюге (с 1999 года, ранее - Архангельск), где по прогнозам синоптиками именно 18 ноября бьют первые морозы. Говорят, что день рождения деда Мороза придумали именно дети.

Задолго до этой даты вся резиденция готовится ко дню рождения деда Мороза - украшает территорию гирляндами, подготавливает салюты, фейерверки, подарки для посетителей, развлекательную программу. Перед основным зданием размещается большой почтовый ящик для писем и открыток добродушных посетителей. По традиции дедушка самолично зажигает первый огонь на елке, как бы давая дорогу наступающему празднику, а затем отправляется по всей России одаривать детей и взрослых.

День рождения Деда Мороза превратился в день добрых чудес, когда весь мир становится добрее, улыбаются и радуются все - от мала до велика, говорят друг другу добрые слова и желают счастья, здоровья и исполнения мечтаний. Дедушка Мороз тоже умеет мечтать и главная его мечта – чтобы не только один день в году был таким добрым, а каждый день, в жизни каждого человека.

Поздравляем тебя, Дед Мороз,

И желаем в твой день рождения,

Чтобы каждый миг тебе нес

Только радость, добро и везение!

И пусть в этот холодный денек

Тебя наша любовь согревает!

Пусть подарков огромный мешок

Для тебя ребятня присылает!